В Туркестанской области задержали мародеров, принявших участие в беспорядках в Алматы

Подозреваемые нанесли материальный ущерб ограбленным магазинам в размере одного миллиона тенге. Часть награбленного они успели продать, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В Туркестанской области задержали мародеров, принявших участие в беспорядках в Алматы
Фото: пресс-служба ДП Туркестанской области

Внимание полицейских в ходе оперативно-розыскных мероприятий обратили внимание на двух мужчин, которые прибыли из Усть-Каменогорска и остановились в гостинице Кентау. 

Один из подозреваемых был задержан при сбыте похищенного в ломбард. Как отметили в полиции, что молодой человек ранее был судим за разбой.

Как рассказал подозреваемый, вместе с другом 5 января он прибыл в Алматы. В одном из погромов они ограбили один из магазинов Kcell Activ, откуда вынесли пять телефонов Samsung, два беспроводных наушника и смарт-часы Apple watch. Сумма ущерба составила один миллион тенге.

Чтобы скрыться от уголовного дела, они уехали домой, в Усть-Каменогорск, где успели сбыть три телефона, а деньги потратить. Позже, воспользовавшись тем, что сняты блокпосты, прибыли на такси в Туркестанскую область.

По данному факту сейчас проводится досудебное расследование по ст. 188 УК РК «Кража». Подозреваемый находится под стражей. В качестве вещественного доказательства у него изъята часть похищенного. В ходе досудебного расследования мы намерены установить всю картину данного преступления, - рассказали в полиции Туркестанской области. 

Также в ведомстве  отметили, что проводятся мероприятия, направленные на розыск и задержание подельника подозреваемого лица.