"500 тенге в месяц": Депутат Мажилиса о раздаче доли "Самрук-Казыны" казахстанцам

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов высказался о реформировании фонда "Самрук-Казына", передает Paryz.kz.

"500 тенге в месяц": Депутат Мажилиса о раздаче доли "Самрук-Казыны" казахстанцам
Фото Almaty.tv

По его словам после поручения президента страны реформировать фонд начались дискуссии о его дальнейшей судьбе. 

На фоне общей, мягко сказать, истерии, мы видим, как руководство фонда начинает принимать необдуманные и скоропостижные решения, которые могут иметь серьёзные последствия. В связи с этим, считаем необходимым вернуться к планомерной, пошаговой работе в отношении модернизации фонда, – сказал в своём депутатском запросе Аманжан Жамалов.

Аманжан Жамалов заявил, что структура фонда стала громоздкой, подменив собой функции правительства. Фонд проводил самостоятельную политику как по распоряжению большей частью средств, так и по привлечению займов. 

Сегодня звучат предложения о том, чтобы раздать долю в фонде каждому гражданину. На первый взгляд, идея очень привлекательная. Однако, если посчитать, то выходит, что доход от такой доли при текущем финансовой состоянии Самрука составит всего 500 тенге на человека в месяц, - заявил он, отметив, что у фонда за эти годы образовался огромный долг почти в 18 млрд долларов.

Напомним, на прошлой неделе на совещании с предпринимателями Токаев дал последний шанс на реформирование "Самрук-Казына". Глава государства поручил провести реформы за месяц. Президент раскритиковал работу фонда, назвав его громоздкой и непрозрачной структурой с неэффективной системой закупок и трудовыми конфликтами.