Испугались публичного рейтинга? Олег Чугунков рассказал, почему 2 депутата из Семея под шумок решили «освободиться»

Первый заместитель Восточно-Казахстанского областного филиала «Nur Otan» Олег Чугунков прокомментировал в Facebook-e ситуацию вокруг выхода из рядов партии двух депутатов маслихата города Семей. 

Испугались публичного рейтинга? Олег Чугунков рассказал, почему 2 депутата из Семея под шумок решили «освободиться»

Ниже приводим полный текст его поста

Друзья, коллеги. Нет оснований для тревоги, никаких глобальных явлений не произошло. Да, действительно, в Семее два депутата городского маслихата из нашей фракции заявили о выходе из партии Nur Otan, и о сложении депутатских полномочий.

В этой связи, хотелось бы напомнить, что политическая партия – это ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение граждан, созданное на основе общих политических целей и убеждений. Еще раз – убеждений, а не принуждений. Так что оба товарища дважды воспользовались своими неотъемлемыми конституционными правами: первый раз, когда вступили в партию, второй – когда вышли из нее. Как говорится Жолы ашықболсын! Никого удерживать насильно не собираемся и в их услугах не нуждаемся подавно. Отмечу, что эти депутаты за время своей партийной карьеры ни разу не проявили свою гражданскую позицию, не приняли участия ни в одном социально значимом проекте партии, не были инициативными, а напротив лишь изо дня в день демонстрировали свою полную пассивность. Мы готовы рассказать о том, что они делали, находясь под крылом «депутатской неприкосновенности», и вряд ли кто-то может усомниться в их совершенной бесполезности на депутатском посту. И сейчас, уходя, они пытаются потянуть за собой сотрудников своих предприятий, но и это не способно нанести хоть сколько-нибудь сильный ущерб имиджу и авторитету партии. Все, чего они могут добиться, это дешевой популярности, которая не повысит их важности, а для любого разумного человека будет лишь попыткой, как сейчас принято говорить, «словить хайп». 

Как вам известно уже со следующего месяца мы в публичном формате запускаем онлайн платформу для формирования общественного рейтинга депутатов от нашей партии. Данный рейтинг создается в целях стимулирования депутатов маслихатов к более эффективному и постоянному взаимодействию с населением и повышению их персональной ответственности за реализацию предвыборных программ. Возможно, наши теперь уже бывшие коллеги под шумок и решили «освободиться» от своих обязательств. 

Nur Otan как правящая партия, не первый год несет на себе груз ответственности за положение в стране. Мы постоянно находимся в процессе модернизации с тем, чтобы повысить свою эффективность и возможности в интересах служения народу Казахстана. А это предполагает системную чистку рядов партии от всякого рода случайных личностей, которые, наверное, «любят себя в партии», но не чувствуют себя ее частью. Этим мы занимаемся ежегодно. При этом, надо сказать, что в партию также и активно вступают. Только сейчас у меня более 200 заявлений о желании вступить в ряды Nur Otanа. И здесь также уместно сказать о Праймериз, благодаря которому был создан совершенно уникальный партийный кадровый резерв, состоящий из молодых, умных, активных и креативных людей, которые вместе готовы делать одно большое дело - улучшать благосостояние нашей страны и каждого ее гражданина. 

Уйдут несколько человек – это погоды не изменит. Прочитал в сети, что в 2005 году из рядов партии вышел один общественный деятель, прихватив с собой несколько десятков человек. С тех пор наша партия, избавившись от политических конъюнктурщиков, только окрепла. Так что смотрите на это, как на акт самоочищения партии.

Да, на правящей политической силе всегда лежит ответственность за всё, за все проблемы страны. И всегда это перекладывается на наши плечи. Это естественно. Но, нас есть и за что объективно похвалить. За многими положительными политическими, социально-экономическими процессами в нашей стране стоит труд членов нашей партии - неравнодушных, энергичных, деятельных людей, которые своими делами заслужили уважение и признание. Nur Otanчерез конкурентную борьбу доказал, что по праву является партией-лидером, партией народного представительства и парламентского большинства. 

Перефразируя старую казахскую поговорку: Ағаш тамырымен, партия жақтасымен мықты. 

У нас впереди съезд, очень много работы и задач стоят перед нами. Отвлекаться на подобное нет времени и желания. Уверен, что наша партия будет только крепнуть, чтобы качественно реализовать реформы, заявленные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Единственное, хотелось бы попросить своих бывших коллег: решили уйти – уходите с честью, не подначивайте других, пользуясь своим служебным положением или приятельскими отношениями. Ведите себя достойно!!!.