Арестован администратор паблика за пост про митинги в СКО

В СКО администратор паблика привлечен к административной ответственности, передаёт Paryz.kz.

Арестован администратор паблика за пост про митинги в СКО
CC0 / Unsplash / Mert Kahveci

В Петропавловске решением суда к административной ответственности в виде 30 суток ареста за действия, провоцирующие нарушения правопорядка в условиях режима ЧП привлечен администратор местного паблика.

В социальной сети Instagram он разместил пост, пропагандирующий действия экстремистской организации, призывающей к митингам.

Важно понимать всю меру ответственности за действия, которые могут спровоцировать нарушения общественного порядка. В период режима ЧП просим граждан проявить особую сознательность и ответственность. Все принимаемые меры, в том числе и временные ограничения, направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности и спокойствия населения, – отмечает комендант Северо-Казахстанской области, начальник ДП СКО Марат Тулебаев.

Также законодательством предусмотрена ответственность за распространение ложной информации. Гражданам, распространяющим фейки, может грозить наказание по статье 274 Уголовного кодекса РК в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. Меры ответственности законодательством предусмотрены и за провокационные комментарии, способствующие нарушениям правопорядка, разжиганию социальной и межнациональной розни.

За неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти в период режима ЧП предусмотрено лишение свободы до 2 лет.