Истощение нефти к 2030 году приведёт к социальным взрывам в Казахстане - политолог

Протестные выступления жителей Жанаозена, по мнению политолога Досыма Сатпаева, доказывают, что социальный взрыв может произойти в любое время по любому поводу с разным составом участников, главное, чтобы для этого созрели благоприятные условия, передает Paryz.kz.

Истощение нефти к 2030 году приведёт к социальным взрывам в Казахстане - политолог
Фото: Facebook.com

В Жанаозене новый год начался с акций протеста. В этот раз люди выступали против резкого повышения цен на газ, что на фоне высокой инфляции в стране (которую некоторые  экономисты называют налогом для бедных) и роста цен, создает дополнительный фактор  давления на  семейный бюджет казахстанцев. Тем более, что рост цен на газ еще больше подстегнет виток цен на товары и услуги, - пишет Досым Сатпаев в Facebook.

При этом он отмечает, что "в последнем декабрьском выпуске на YouTube-канале AuditoriumQZ, как раз поднималась тема Жанаозена и предупреждали о том, жанаозенские события 2011 года очень хорошо показали, что в стране не только сохраняются, но и увеличиваются протестные настроения в разных сегментах казахстанского общества и могут вспыхивать конфликты разного масштаба и по разным причинам".

Британский исследовательский центр "Economist Intelligence Unit (EIU)" еще в 2013 году, отмечал, что: "Снижение доходов и высокий уровень безработицы не всегда сопровождаются беспорядками: высокий риск нестабильности появляется только тогда, когда экономическим проблемам сопутствуют другие элементы уязвимости. К таким факторам относятся: большое расслоение по уровню доходов, плохое государственное управление, низкие уровни социального обеспечения...  Особое значение в возникновении беспорядков за последнее время имела эрозия доверия к власти и ее институтам", - приводит данные политолог.

Резюмируя автор поста пишет, что если взглянуть в будущее Жанаозена, "то истощение нефтяных месторождений и сокращение добычи нефти к 2030 году в регионе, также может привести к новому росту безработицы, а, следовательно, и к новой волне социальной напряженности".