Минобразования проведет проверку в детсадах после ЧП в Алматы

Будет создана спецгруппа, которая проверит дошкольные учреждения Казахстана. Поводом послужило недавнее ЧП в Алматы, когда после обвинений в жестоком обращении воспитатель детсада покончила жизнь самоубийством, передаёт Paryz.kz.

Минобразования проведет проверку в детсадах после ЧП в Алматы
Фото Inform.kz

Специальная комиссия проверит работу детских садов Алматы. В ее состав войдут представители Департаментa по обеспечению качества в сфере образования, эксперты, методисты и общественники. Аналогичная работа будет проведена и в других регионах страны, - сообщили в МОН РК.

Как отмечается, комиссия проверит соответствие стандартам качества условий в дошкольных организациях и работу сотрудников детских садов.

В детских садах должно быть безопасно на 100%. Случаи, произошедшие в эти дни в двух дошкольных организациях города Алматы, недопустимы. Детские сады находятся в подчинении акиматов, при этом в подавляющем большинстве случаи нарушения фиксируются в частных детсадах. Но безопасность необходимо обеспечить вне зависимости от формы собственности и подчиненности, - проинформировала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова.

Как отметила спикер "до сентября этого года механизмов госконтроля за деятельностью дошкольных организаций вообще не было". 

Детские сады, в отличие от всех других организаций образования, освобождены от лицензирования, открываются посредством уведомления и ранее были освобождены от госконтроля и аттестации. И только в этом году нам удалось законодательно ввести институт государственной проверки всех детских садов. Было много возмущения в связи с этим, - говорит Гульзат Кобенова.

Напомним, на этой неделе казахстанцев потрясла новость о том, что воспитатель частного детского сада в Алматы бьёт и дёргает девочку за ухо, а потом берёт скалку и начинает "строить" всех детей. 

Как выяснилось позже, это был не первый случай с жестоким обращением. Воспитательница угрожала избить еще сильнее, - рассказывают родители малышей. Чтобы избежать наказания, дети носили с собой конфеты. Пытались задобрить злого педагога.

Вчера в полиции Алматы сообщили, что воспитатель покончила жизнь самоубийством.