"Куда не сунься, везде интересы одной семьи": Почему не отменяют утильсбор в Казахстане?

В эфире YouTube-канала "Гиперборей" известный казахстанский политолог Санжар Бокаев ответил, почему в нашей стране не отменяют утильсбор и кому выгодны эти выплаты, которые в народе уже давно прозвали еще одним дополнительным налогом, передаёт Paryz.kz.

"Куда не сунься, везде интересы одной семьи": Почему не отменяют утильсбор в Казахстане?
Фото: i-a.d-cd.net

Прежде, чем поднять тему утилизационного сбора, автор канала Вадим Борейко поинтересовался у политолога о том, как он превратился из чиновника в оппонента власти. 

Никогда я не уходил с госслужбы по отрицательным мотивам, всегда только по собственному решению. Мне даже самому себе сложно объяснить, почему я выбрал такую позицию. Она же неудобная для меня. Когда был на госслужбе все тянулись, а как перешел в оппозицию даже родственники стали относиться настороженно. Никогда не позовут на госслужбу. Я осознаю это, но внутренний голос говорит, что правда не там, а вот здесь. Я мог и сейчас могу поменять позицию, но не хочу. Жизнь дается один раз, - сказал Санжар Бокаев.

Во время интервью, Вадим Борейко задал главный вопрос - почему в Казахстане не отменяют утильсбор и все (партийцы, парламентарии) молчат.

Каждый из них боится высказать свою точку зрения, хотя понимает всю абсурдность ситуации с утилизационным сбором. Они боятся, потому что за это придется отвечать, потому что там интересы Алии (Назарбаевой - прим.ред), семьи. Да куда не сунься, везде интересы семьи. Это уже невозможно. Если кто-нибудь из них (депутатов мажилиса), то лишится мандата, - ответил Бокаев.

Также в эфире прозвучала информация о возможном проведении референдума по отмене утильсбора.