Подрядчику из Петропавловска за вывоз снега не выплатили более 80 миллионов тенге

В Петропавловске из-за долгов перед субподрядчиком арестовали счета крупного коммунального госпредприятия. Один из бизнесменов, который в прошлом зимнем сезоне занимался вывозом и уборкой снега, заявил, что ему не выплатили за работу свыше 80 миллионов тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на Хабар24.

Подрядчику из Петропавловска за вывоз снега не выплатили более 80 миллионов тенге
Фото Nur kz

Техника, которая обычно была задействована на уборке улиц, теперь простаивает, говорит Амбарцум Искандарян. Бизнесмен сетует, с фирмой не рассчитались ещё даже за прошлый зимний сезон. В январе субподрядчик заключил договоры с коммунальным предприятием «Коммунхоз», и занимался механизированной очисткой и вывозом снега, но за работу ему не выплатили свыше 80 миллионов тенге. 

С такими, как мы Комунхоз заключал договора, люди работали. Они нам какой-то ответ писали, что сумма не соответствует, надо уменьшать сумму. Хотя на основании чего надо уменьшать, ничего они не предоставили. Потому-что у них нечего предоставить. Сами акт сверки подписали, в этом претензии, когда мы им писали, они нам ответ дали, что да, мы должны вам столько, потом какой-то предлог начали искать, - говорит предприниматель Амбарцум Искандарян.

С договорами, подписанными актами сверки и актами выполненных работ,  предприниматель обратился к нотариусу, который вынес распоряжение о взыскании с предприятия «Коммунхоз», подведомственного городскому отделу ЖКХ, задолженности в пользу субподрядной фирмы. 

В рамках данной нотариальной надписи возбуждено исполнительное производство судебным исполнителем территориального округа города Петропавловск. На сегодня по исполнительному производству наложен арест на счета «Коммунхоза». Официально у нас на исполнении 81 миллион, - говорит  руководитель областного департамента юстиции Айдос Тогузбаев.

Представители «Коммунхоза» комментировать инцидент не стали, а в акимате сообщили, что за зимнее содержание дорог Петропавловска генподрядчику  уже выплатили 1 миллиард 200 миллионов тенге.    

Был заключён договор между ГКП «Коммунхоз» и ИП «Искандарян», на сегодняшний день имеется задолженность перед ИП «Искандарян», но данная проблема будет решаться в гражданском порядке, так как со стороны ИП «Искандарян» тоже имеются факты некачественной уборки и вывоза именно в зимний период, - комментирует пресс-секретарь отдела ЖКХ акимата г. Петропавловска Асем Айтолла. 

Похоже, спорный вопрос о задолженности стороны теперь будут выяснять в суде. Тем временем, в Петропавловске определился новый подрядчик, который будет заниматься уборкой и вывозом снега с 2022-го по 2023 годы. На эти цели из бюджета выделено свыше 1 миллиарда 700 миллионов тенге.