Казахстанские бизнесмены обвиняют акиматы в нарушении законодательства

В частности, они говорят о нарушении закона "О государственных закупках", передаёт Paryz.kz со ссылкой на НПП "Атамекен". 

Казахстанские бизнесмены обвиняют акиматы в нарушении законодательства
Фото: seminars.dtkt.ua

В числе тех, кто заявил о нарушениях своих прав при проведении государственных закупок, -  глава крестьянского хозяйства «Ардагым» Момынжан Кали из Актюбинской области.

Он заявил о нарушениях его прав при проведении государственных закупок по воспроизводству ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения   видов   рыб. Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области объявило госзакуп по воспроизводству ценных, редких рыб передала строительной компании, не имеющая отношения к рыбоводству. По инициативе внутреннего государственного аудита конкурс признан несостоявшимся. Однако акимат умышлено затягивает провпедение закупка этих услуг, тем самым срывает меры по искусственному воспроизводству ценных пород рыбы в регионе, нарушает права крестьянского хозяйства, - сообщили в "Атамекене".

По словам предстаивтелей НПП, допуск к участию в конкурсе поставщика, несоответствующего квалификационным требованиям говорит о явном нарушении должностными лицами управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области законодательства о госзакупках, а безосновательное затягивание проведения конкурса срывает запланированные государством меры по воспроизводству малька редких и ценных пород рыбы. В ведомстве рекомендовали привлечь к ответственности виновных лиц.