Украинец учит детей казахскому языку в Костанае

Дмитрий Ромащенко настолько хорошо овладел государственным языком, что решил делиться знаниями с подрастающим поколением, передает Paryz.kz со ссылкой на "Хабар24".

Дмитрий Ромащенко -  украинец по национальности, всерьез увлекается произведениями казахских поэтов. В оригинале читает Мукагали Макатаева, Ахмета Байтурсынова и Абая Кунанбаева. 

Помимо этого, Дмитрий преподает казахский язык в одной из костанайских школ. Родился он в приграничном с Россией районе Костанайской области, учился в русской школе, но казахский полюбил с детства. 

Для меня всегда казахский язык был самым интересным предметом в школе. Я знал всегда, что я буду учителем. Но никогда не было сомнения, что я буду учителем казахского языка. Это был достаточно сложный путь. Не было никогда сомнений. Вот что я уйду. На первом или на втором курсе. Не было у меня такого сомнения. Это моё любимое дело. И я буду им заниматься, - рассказал учитель.

Преподает Дмитрий для учеников средних классов. Сначала работал в своей родной школе, сейчас уже три года ведет казахский гимназии имени Горького в Костанае. На его уроках школьники чувствуют себя комфортно.

Он довольно умный человек, хороший, справедливый. Добрый, от него можно услышать шуточки во время уроков. Довольно серьёзно и ответственно к своему предмету относится. Не любит тех, кто домашнее задание не сделал, - отметил из одних учеников Дмитрия Алибек Жаксылыков.

Исключительно положительные отзывы и от коллег. К слову, Дмитрий единственный мужчина в коллективе гимназии.

Как и у других учителей нашей гимназии, у него 25 часов. Это самая высшая планка сейчас по тому, как мы можем ему выдать. Справляется он прекрасно. У него в основном часы идут в среднем звене, - рассказала заместитель директора школы-гимназии им. М. Горького Орынкуль Баяхметова. 

Знание казахского языка Дмитрий не считает чем-то сверхъестественным. А потому не понимает такого внимания к своей персоне. Он уверен, что это долг каждого казахстанца.