Цифровизация оставила без крыши? Сироты пропали из списка очереди на жилье в СКО

Бывших воспитанников детских домов исключили из очереди на жилье в Петропавловске. Скорее всего это произошло из-за того, что два года назад все данные о сиротах, нуждающихся в метрах квадратных, переносились из бумажного формата в электронный. В результате часть сведений пропала, передаёт Paryz.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Инвалид III группы Евгений Гусельников ждёт свое положенное от государства жильё уже больше 10 лет. Но этим летом его без объяснения причин удалили из списка очередников. До сих пор мужчина обивает пороги различных инстанций с просьбой восстановить, но всё безрезультатно.

Я позвонил в акимат, там дали ответ, что Астана отказывается, говорит, что это затратно по деньгам, что восстанавливать не будут и сказали заново надо вставать на очередь.  Я простоял уже много лет и как я могу на очередь вставать заново, если у меня 865 очередь на этот момент, - говорит Евгений.

Похожая ситуация и у сироты Сергея Гамзина. В детский дом он попал в 7 лет, после выпуска его, как и других воспитанников, должны были поставить в очередь на жильё автоматически. Но спустя годы выяснилось, что этого не произошло. Мужчина несколько лет собирал справки и доказывал, что родители действительно отказались от него. Петропавловца включили в список очередников лишь после судебных тяжб, но спустя год вновь исключили.

Как сообщили в местном акимате, по Гусельникову был направлен запрос в область, далее - в республику и у них уже на рассмотрении данные документы. После чего его включат в очередь. Касательно Гамзина он обратился относительно недавно сейчас по нему направили запрос в архив, после чего будет направлен в область и республику для восстановления в очереди.