А им все неймётся: 89 млн тенге готов потратить акимат Павлодарской области на аренду авто

Пока казахстанцы переживают по поводу поднятия порога достаточности для снятия пенсионных "излишек", в акиматах некоторых регионов страны озабочены совсем другим – созданием комфортных условий для себя любимых, в частности арендой автомобилей или покупкой железных коней. В каких областях РК на эти цели готовы тратить большие деньги - в материале ryz.kz.

А им все неймётся: 89 млн тенге готов потратить акимат Павлодарской области на аренду авто

О том, что в бюджете Казахстана зияет брешь, с конца прошлого года говорят отечественные эксперты. И именно с отсутствием достаточного количества денег в госказне связывают некоторые непопулисткие решения во власти. По крайней мере экономист Рахим Ошакбаев писал в Сети, говоря о повышении порога достаточности для снятия пенсионных, что «госфинансисты не хотят выпускать из-под своего контроля наши деньги». А если провести мониторинг портала государственных закупок, то можно понять, что бюджетные средства в некоторых акиматах готовы тратить на вещи и услуги, на которых можно было сэкономить. В частности, в Павлодарской области объявили лот на аренду автомобиля с водителем за 89 млн тенге сроком на один год. В месяц это получается почти 7,5 млн тенге.

Место оказания услуг: г. Павлодар (по необходимости выезды по Павлодарской области, в город Нур-Султан и другие регионы). Автотранспортные услуги будут оказываться ГУ «Аппарат акима Павлодарской области» со сроком оказания услуг – в течение года и до полного исполнения своих обязательств. Услуги будут оказаны до 31.12.2022 года включительно. Условия оказания услуг, обязанности поставщика: - оказание услуг осуществляется по заявке заказчика. Транспортное средство подается на время и по адресу, указанному заказчиком в заявке; - Услуги оказываются строго по заявке заказчика (…). Распорядок рабочего времени: ненормируемый рабочий день. Возможна работа в выходные и праздничные дни, - говорится в техспецификации.

Куда большей «щедростью» отличаются в департаменте полиции Мангистауской области. Там на услуги по аренде легковых автомобилей, в случае если лот состоится, потратят 229 446 782 тенге. Отметим, что чуть раньше в объявлении стояла другая сумма - 325 714 285 тенге.

Сумма чуть больше той, что в Мангистау, – у ТОО "Астана Тазалық" – организации, подведомственной столичному акимату. Там заложили 236 334 365 тенге на услуги по аренде грузовых автомобилей. Конкурс состоялся. Его выиграла компания "ЖакЕр Құрылыс".

Помимо этих крупных лотов, есть те, что поменьше по сумме. Но суть у большинства из них – трата бюджетных средств в угоду личного комфорта. Не хотят наши чиновники ездить на общественном транспорте и на такси. Не барское это, видимо, дело.