"Хуже автобуса что-ли?": Водители Яндекс-такси устроили забастовку в Шымкенте

Таксисты возмущены, тем что их работу слишком низко оценивают. Они потребовали поднять расценки за посадку пассажиров и снизить комиссии, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

"Хуже автобуса что-ли?": Водители Яндекс-такси устроили забастовку в Шымкенте
Фото yvision.kz

Как отметили шымкентские водители, их расценки гораздо ниже чем расценки в других городах Казахстана.

250 тенге – это мало! Есть амортизация, есть комиссии, проценты, которые мы платим, штрафы за нарушения. Мы считаем, что минимум 400 тенге посадка должна быть. Сейчас мы едем 6-7 километров и получаем за это 450-490 тенге. А если при этом в салоне четыре человека? Получается, с пассажира меньше 100 тенге выходит. Мы хуже автобуса что ли?, - прокомментировал один из водителей Амирхан Борбасов.

Кроме журналистов, слушать требования водителей оказалось некому. Устраиваясь в сервис, автолюбители регистрируются в местных таксомоторных компаниях-партнерах, которые утверждают, что никак не влияют на ценообразование.

В казахстанском представительстве «Яндекс Go» отметили, что в конце ноября комиссию уже пересмотрели, при этом тариф был увеличен. А чтобы водители могли заработать больше, сервис предоставляет мотивационные программы. При этом в компании отметили, что о забастовке ничего не знают.

В пресс-службе компании отметили,что к ним с жалобами не обращались.

К нам водители с какими-либо требованиями не обращались. Мы даже не знаем, кто они и подключены ли к сервису. И вчера, и сегодня сервис работает в городе как обычно. Число водителей на линии на привычном уровне.