16-летний карагандинец упал с высоты на стройке: Мать мальчика записала видеообращение к Токаеву

По словам матери ребенка, организация, по вине которой произошел несчастный случай с её сыном, отказывается выплачивать помощь семье на лечение и реабилитацию мальчика, мотивируя тем, что уголовное дело закрыто. Женщина надеется на помощь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передаёт Рaryz.kz.

16-летний карагандинец упал с высоты на стройке: Мать мальчика записала видеообращение к Токаеву
Фото: скриншот видео

Напомним, инцидент произошёл в октябре прошлого года.

Без моего разрешения сын утроился на работу в строительную фирму, где ему была обещана оплата в 4 тыс тенге. На третий день ребёнок упал со второго этажа. В результате падения у него была сломана затылочная кость, образовалось кровоизлияние в мозг в оба полушария, пошёл отек мозга. Ребёнку сделали трепанацию черепа. Сын чудом остался жив. Он не мог ходить, разговаривать, - говорит мама подростка.

По информации основательницы Фонда "НеМолчи"Дины Смаиловой, спустя некоторое время после случившегося мать мальчика уговорили пойти на медиативное соглашение, однако теперь организация, в которой работал несовершеннолетний отказывается от всех обязательств.

Департамент труда отказывается разбираться, мотивируя тем, что было заключено медиативное соглашение. Полиция отказывается не то что возобновлять, даже ознакомить с делом потерпевшую сторону, мотивируя снова тем же, что мать сама прекратила по медиативному соглашению. Генеральная прокуратура направила материалы в Карагандинскую прокуратуру, но те молчат. Детский омбудсмен занимается бюрократией, а ее помощница, которая даже не представилась, требует каких-то дополнительных подробностей, демонстрируя нежелание помогать, полчаса высказывала адвокату, куда смотрела мать...., - написала Смаилова.