29.11.2021, 11:37

Экономист предлагает вернуть Сауле Омарову на Родину

Фото: .gazeta.ru

В случае, если у нашей соотечественницы Сауле Омаровой не получится пройти в Конгресс на пост главы управления валютного контроля Минфина США, то казахстанский экономист Рахим Ошакбаев предлагает пригласить её на пост советника Токаева или даже на должность главы АРРФР, передаёт Paryz.kz.

Тогда у нас в гос.управлении появится хоть один настоящий PhD по финансам/экономике и нашим доморощенным гос.финансистам будет тяжелее жонглировать перед президентом сложной терминологией, чтобы катать свой "шарик-малик" под прикрытием проплаченных телеграм-каналов и выкупленных на год вперёд материалов в СМИ, - написал Ошакбаев в Facebook.

При этом он отмечает, что даже если Сауле Омарова не согласится вернуться в Казахстан, "то сама идея усиления АП толковыми финансистами с серьезными научными степенями и публикациями и реальным международным опытом для здоровой оппозиции нашим лоббистам-финансистам, уверен, заслуживает внимания". 

Проблема с профессиональными кадрами в регулировании фин.сектора скорее всего есть во всех постсоветских странах. Например, даже в России единственный заметный PhD по экономике в руководстве Центробанка - это Ксения Юдаева, которая получила эту степень в MIT, - резюмировал экономист.