Экономист предлагает вернуть Сауле Омарову на Родину

В случае, если у нашей соотечественницы Сауле Омаровой не получится пройти в Конгресс на пост главы управления валютного контроля Минфина США, то казахстанский экономист Рахим Ошакбаев предлагает пригласить её на пост советника Токаева или даже на должность главы АРРФР, передаёт Paryz.kz.

Экономист предлагает вернуть Сауле Омарову на Родину
Фото: .gazeta.ru

Тогда у нас в гос.управлении появится хоть один настоящий PhD по финансам/экономике и нашим доморощенным гос.финансистам будет тяжелее жонглировать перед президентом сложной терминологией, чтобы катать свой "шарик-малик" под прикрытием проплаченных телеграм-каналов и выкупленных на год вперёд материалов в СМИ, - написал Ошакбаев в Facebook.

При этом он отмечает, что даже если Сауле Омарова не согласится вернуться в Казахстан, "то сама идея усиления АП толковыми финансистами с серьезными научными степенями и публикациями и реальным международным опытом для здоровой оппозиции нашим лоббистам-финансистам, уверен, заслуживает внимания". 

Проблема с профессиональными кадрами в регулировании фин.сектора скорее всего есть во всех постсоветских странах. Например, даже в России единственный заметный PhD по экономике в руководстве Центробанка - это Ксения Юдаева, которая получила эту степень в MIT, - резюмировал экономист.