"Прощай, Арон!": Умер политический активист Атабек

Ему было 68 лет. Печальную новость сообщила правозащитница Бакытжан Торегожина, передаёт Paryz.kz.

"Прощай, Арон!": Умер политический активист Атабек
Фото: amazonaws.com

Бақұл бол, батыр! Прощай, Арон! - написала Торегожина в Facebook.

По словам сестры политического активиста Атабека (Едыгеева), у него остановилось сердце в Центре медицинской помощи.

5 октября этого года после осмотра врачебной бригадой и подтверждения на КТ диагноза "Коронавирусная инфекция крайне тяжелой степени тяжести" Едыгеев А. отказался от госпитализации. После чего находился на лечении в частном лечебном учреждении. Кроме того, имеется документальный отказ от квалифицированной медицинской помощи мобильной бригады городской поликлиники №17.

Позже, 14 октября,  Едыгеев А. поступил в реанимационное отделение ТОО "ЦМП" в тяжелом состоянии с установленным диагнозом "Коронавирусная инфекция крайне тяжелой степени тяжести".

С момента поступления в клинику ТОО "ЦМП" Едыгеева А. управление общественного здоровья города было на постоянной связи с лечебной бригадой, оказывала необходимую консультационно-диагностическую помощь.

Выражаем соболезнование родным и близким, - сделали официальное заявление в управлении общественного здоровья Алматы.

Арон Атабек родился 31 января 1953 года. Окончил филологический факультет Казахского государственного университета. Он выступал в качестве поэта, публициста, переводчика, писал критические статьи о проблемах кино, а также работы по проблемам тюркологии. Уже в те годы использовал псевдоним "Атабек".

В 2006 году он был обвинен в захвате заложника, убийстве полицейского и в организации массовых беспорядков в микрорайоне "Шанырак". Правозащитники считали его политическим заключенным.

Два года назад государственный департамент США и Европарламент призвали власти Казахстан освободить всех политических заключенных, в том числе поэта Арона Атабека. 

1 октября 2021 года поэт вышел на свободу в плохом физическом состоянии. Несмотря на слабое здоровье Атабек говорил, что не отступает от политической борьбы. 10 октября была представлена книга "Поэт-бунтарь, казахский самурай".