Суд вынес приговор по делу, в котором замешана дочь Турсынбека Кабатова

В Алматы закончились разбирательства по делу, связанным с подделкой документов во время ЕНТ. Скандальный факт вызвал широкий общественный резонанс. Суд вынес приговор главе одного из центров образования Нур-Султана, передаёт Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу столичного городского суда.
 

Суд вынес приговор по делу, в котором замешана дочь Турсынбека Кабатова

Напомним, что подсудимый подменил фотографии в удостоворениях. 

Летом 2021 года, с целью получения школьниками высоких баллов по ЕНТ и предания положительного имиджа центру образования, с использованием оргтехники подменил фотографии в удостоверениях личности четырех выпускников школ, проходящих тестирование, на фотографии других лиц, занимающихся подготовкой к сдаче ЕНТ", - сообщили в пресс-службе суда Нур-Султана.

Вина подсудимого была доказана показаниями свидетелей; изъятой оргтехникой; подделанными документами; заключениями судебно-технической экспертизы о замене фотографий в удостоверениях личности; признательными показаниями подсудимого.

Читайте по теме: В управлении образования проанализировали, достойна ли дочь Кабатова знака "Алтын белгi"

При вынесении приговора суд учел смягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства, как чистосердечное раскаяние и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В результате суд приговорил мужчину к одному году ограничения свободы, с установлением пробационного контроля за его поведением.

Приговор пока не вступил в законную силу.