Казахстанец нашел объяснение, почему люди получаются некрасивыми в паспорте

Пользователь Facebook Ерлан Оспанов опубликовал пост в котором объяснил почему казахстанцы не нравятся себе на фото в паспорте, передаёт Paryz.kz

Казахстанец нашел объяснение, почему люди получаются некрасивыми в паспорте
Фото из открытых источников

Все дело в неправильно настроенном фокусе фотоаппарата. В ЦОНах, он настроен на 24 мм, считает автор поста.

Классика жанра и железное правило фотографирования: портреты снимают на 85 мм. Ну или на 100мм, в крайнем случае. (Для кроповых камер - 55мм). Соответственно, объект сьемки должен располагаться дальше от фотоаппарата, чем при съемке на 24мм. Тогда лицо будет красивое, - написал Ерлан Оспанов. 

Он добавил, что короткий фокус предназначен для съемки панорам, пейзажей. Снимать портрет на короткий фокус (24-36мм) -  ошибка, на фото человек может выйти как-будто пил всю ночь.

Также Ерлан Оспанов отметил, что в СССР фотографы знали свое дело.

Раньше фото на паспорт делали у профессиональных фотографов в фотоателье. Они-то знали, как и что нужно делать.

Вот так, игнорируя, казалось бы такую мелочь (на самом деле, фундаментальные основы фотографии) получаем неудовлетворённость целой(!) половины населения нашей страны!, - написал он. 

Под публикацией в комментариях автор добавил фото, как получаются люди на разные фокусные расстояния.

Другие пользователи тоже жаловались на свои фото в документах.

Ужасное качество фото. Я даже не похожа на себя. Когда предъявляю меня досконально осматривают. Я принесла с собой но на меня так наорали. Пришлось ругаться. Но фото только то которое они делают. Это просто бизнес.

Тоже на днях меняла в ЦОНе на Сауран , так там девушка фотограф просто сняла, и даже не дала посмотреть на фото, хотя экран был для просмотра. Типа так должно быть. Я не очень расстроилась, но хотелось бы выглядеть хотя бы не опухшей, что в итоге получилось в документе. Ни кому ничего не корректировали. Как конвейер, - пишут комментаторы. 

Данный пост прокомментировал управляющий директор НАО "Правительство для граждан" Байрам Азизов.

На сегодняшний день фотоаппараты, используемые для документирования граждан в ЦОНах, предоставляются "Информационным производственным центром" МВД РК. Все требования по качеству и параметрам фото, формату прописаны в инструкции по фотографированию. При выходе из строя камер ремонтом также занимаются сотрудники Информационного производственного центра. Сотрудник ЦОНа лишь фотографирует и принимает скан-подписи клиента на планшете и вносит в информационную систему. Это интересное наблюдение, которое мы примем во внимание и предусмотрим обучение в будущем, - сказал Азизов.