Банкротство ряда стройкомпаний прогнозирует казахстанский эксперт

Тем временем, как в Казахстане пафосно презентуют проект по цифровой ипотеке, эксперты констатируют, что уже в ближайшее время 20% стройкомпаний ждёт банкротство. В интервью корреспонденту Paryz.kz председатель Союза строителей  страны Талгат Ергалиев рассказал, почему отечественным компаниям стало невыгодно возводить объекты в рамках госзаказа, и стоит ли жителям страны ожидать снижения стоимости жилья.

Банкротство ряда стройкомпаний прогнозирует казахстанский эксперт
Фото: pixeles

О том, что казахстанская отрасль строительства претерпевает не лучшие времена, стало понятно еще весной этого года. Еще тогда говорилось, что в стране не хватает необходимого объема стройматериалов. К тому же их стоимость сильно бьёт по карману не только застройщиков, но и конечного потребителя – покупателя.

Как-то с высоких трибун псевдоэкперты били себя в грудь, что ситуация на казахстанском рынке строительства нормализуется и цены якобы вернутся в прежнее русло. Но, как вы видите, ничего такого не происходит. Уже сегодня мы вынуждены констатировать, что деловая активность стройкомпаний резко упала. Некоторые фирмы работают в рамках себестоимости. Сама стоимость строительства выросла на 40-45%. Материалы подорожали на 30-90%. А ведь цена за жильё формируется из стоимости строительных материалов (60%), и стройуслуг – 20%, итого – 80, - говорит Талгат Ергалиев.

По словам спикера, если провести сравнительную характеристику по стоимости строительных материалов в 2017 и 2020 годах, то можно отметить существенный скачок цен.

Больше всего, как отмечает эксперт, в сложившейся ситуации страдают компании, которые возводят объекты в рамках государственного заказа (больницы, школы и другие соцобъекты, а также жилье для очередников).

Цены в проектно-сметную документацию закладывались в 2019-2020 годах, а сейчас они абсолютно другие. Многие строительные компании приостановили работу. Они либо будут простаивать, либо - распускать людей, и тогда армия безработных казахстанцев пополнится еще и строителями. В следующем году многие компании, которые сегодня задействованы на государственных заказах, а это около  20% просто обанкротят и уйдут с рынка, - уверен собеседник.

Понятно, что в правительстве об имеющихся проблемах в курсе. Обещали нормализовать ситуацию на рынке, возместить разницу стоимости строительства, сделать корректировку цен.

Комитет по делам строительства создали процедуру ускоренного прохождения, правительство возложило на местные исполнительные органы вопрос выделения финансирования за разницу стоимости проектов. Но у акиматов в бюджете денег нет, правительство знает об этом, но молчит. Нужно проработать вопрос  финансирования для людей, которые нуждаются в жилье (через недорогие ипотечные программы). Необходимо строчно пересмотреть стоимость строительства и оплатить разницу компаниям,  которые работают по госзаказа. Из-за сильной девальвации люди уже не могут покупать жилье в таких объемах, как ранее. Нужно оживить рынок через запуск новых программ, - добавляет глава Союза.

На вопрос о том, что будет с ценами на метры квадратные в Новом году, Талгат Ергалиев дал чётко понять, что на снижение рассчитывать не стоит.

Стоимость строительства подорожала на 40-46%. Сегодня мы видим, что цена за один метр квадратный возросла до 30%. Следует ожидать подорожание на 10-15%. Цены уже никак не могут быть ниже. Они будут только расти, - резюмировал спикер.