"Самое время": Асфальт при 14 градусах мороза укладывали в Актобе

Щебень укладывали при ремонте автодороги в районе 41-го разъезда. В это время столбики термометра показывали минус 14, в то время как максимально допустимая температура минус пять градусов, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Diapazon.kz

"Самое время": Асфальт при 14 градусах мороза укладывали в Актобе
Фото diapazon.kz

В управлении автодорог прокомментировали, что на этом участке дорогу делает ТОО "КТП", проект переходящий на следующий год. На видео сняли работы по укладке щебня. Его положили временно, чтобы защитить нижние слои асфальта и открыть полосу для движения. В управлении признали, что в мороз щебень тоже укладывать нельзя, но эта мера вынужденная, и работы эти за счет подрядчика.

Весной щебень этот снова уберут и продолжат ремонтировать дорогу. Ситуацию прокомментировал руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Айбек Кайер.

"Это расходы подрядной организации, так как она не успела вовремя выложить асфальт в летний период. Был большой транспортный поток, создавались пробки, неприятности. Чтобы не было пробок, они временно закрывают чёрным щебнем", – рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области Айбек Кайер.

Он признал, что при 14 градусах ниже нуля укладывать асфальт недопустимо, но иного выхода нет, так как щебень позволит сохранить основание. 

Конечно, чёрный щебень при 14 градусах мороза нельзя укладывать. Подрядчики своевременно должны были его уложить, но у них произошла задержка поставок битума из России, – сказал он.