Стрельба в Акбулаке: Токаев предложил изменить процедуру взыскания залогового имущества

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил решить проблемы заемщиков после трагического случая в Алматы, передаёт Paryz.kz.

Стрельба в Акбулаке: Токаев предложил изменить процедуру взыскания залогового имущества
Фото Алихана Сариева

"В сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло наше общество. Это преступление, которому нет никакого оправдания. Мы живем в правовом государстве, в котором все спорные вопросы должны решаться в строгом соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, непрозрачность изъятия реализации, неадекватной оценки банками заложенной недвижимости", - заявил Токаев на заседании Национального совета общественного доверия (НСОД).

По процедуре взыскания задолженности президент предлагает изменить:

- Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельной продажи залогового имущества в течении трех месяцев. Потом – будет начато принудительное взыскание.

- Нужно ограничить наложение взыскания залогового имущества, если размер задолженности меньше 15 процентов от оценочной стоимости, а просрочка менее полугода.

- Если проданное имущество не покрыло долг, оставшаяся задолженность списывается. Но только если у должника нет другого имущества, а его доход не превышает 2 МРП (85 тысяч тенге).

- Залоговое имущество не должно продаваться по цене ниже чем 70 процентов от оценочной стоимости. - На торги нельзя допускать залогодержателей – то есть банки и аффилированные с ними лица.