Пару вузов планируют открыть в двух городах Казахстана

Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов во время заседания правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина. Повесткой дня стал вопрос повышения качества высшего образования, передаёт Paryz.kz со ссылкой Primeminister.kz.

Пару вузов планируют открыть в двух городах Казахстана
Фото из открытых источников

Премьер-министр отметил, что в стране проводится большая системная работа по развитию сферы высшего образования. На законодательном уровне университетам дана академическая и управленческая самостоятельность.

Вместе с тем, необходимо далее повышать качество подготовки специалистов, внедрять механизмы ответственности вузов за качество подготовки студента. Так, свою аккредитацию потеряло 15 вузов.

Уровень знаний выпускников должен соответствовать требованиям рынка и работодателей. Четвертая промышленная революция и повсеместная цифровизация требуют совершенно новых подходов и навыков. Важно внедрять принцип обучения в течение всей жизни, —  отметил Мамин. 

В ходе заседания глава правительства дал ряд поручений.

  • Министерству образования и науки — предусмотреть в Концепции развития образования до 2025 года конкретные меры и индикаторы по обеспечению качества высшего образования, совместно с министерствами финансов, нацэкономики, заинтересованными госорганами — до 22 ноября т.г. доработать и внести в Правительство Дорожную карту по повышению конкурентоспособности вузов на 2021-2025 годы.
  • Министерству труда и социальной защиты населения, а также НПП «Атамекен» активизировать работу по актуализации и разработке новых профессиональных стандартов, от которых зависит качество подготовки специалистов.
  • Также Мамин поручил проработать вопросы финансирования по формированию 20 сильных региональных вузов и по открытию двух вузов в Петропавловске и Шымкенте по типу «Назарбаев Университета», продолжить работу по развитию двухдипломных программ и академической мобильности преподавателей и студентов.