Куда смотрят акимы? Казахстанцы в девяти регионах остались без угля

Без твёрдого топлива жителей оставили в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, Алматы и Нур-Султане. Из-за этого в эти регионы до конца ноября дополнительно отгрузят 487 тысяч тонн угля, передаёт Paryz.kz со ссылкой на МИИР. 

Куда смотрят акимы? Казахстанцы в девяти регионах остались без угля
Фото: dsnews.ua

Каждые сутки, как говорится в сообщении, в регионы будет дополнительно отправляться 240 вагонов шубаркольского угля, который традиционно пользуется большим спросом у населения.

В целях недопущения роста цен на уголь Министерством индустрии и инфраструктурного развития заключен меморандум с Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, представляющей интересы угледобывающих компаний: АО "Каражыра", АО "Шубарколь Комир" и ТОО "Богатырь Комир". Аналогичные меморандумы подписаны акиматами регионов с оптовыми поставщиками социального угля, - отмечается в информации ведомства.

Читайте по теме: Женщина забралась в ковш погрузчика за углём в Алматинской области

По данным официальной статистики, отпускная цена угля с разреза в Карагандинской области составляет 7093 тенге за одну тонну, в Павлодарской области – 3375 тг/тн, в целом по стране – 5600 тг/тн. На её повышение для конечного потребителя существенно влияет розничная торговля.