"Детей не могут записать на кружки и секции": Саин обрушилась с критикой на операторов госзаказа

Детский омбудсмен Аружан Саин выступила с резкой критикой в адрес операторов творческого и спортивного госзаказов. По её мнению, из-за их манипуляций родители не могут записать детей в спортивные и другие кружки, передаёт Paryz.kz.

"Детей не могут записать на кружки и секции": Саин обрушилась с критикой на операторов госзаказа
Фото взято с сайта timeskz.kz

Вот уже полгода во исполнение поручения президента РК Касым-Жомарта Токаева по всей стране идёт реформа по подушевому финансированию государством занятий детей в творческих кружках и спортивных секциях. Идёт тяжело, можно сказать, в ручном управлении – где-то из-за неумения чиновников работать, а где-то и вовсе из-за скрытого саботажа. Тем не менее, на портале https://artsport.edu.kz/ru зарегистрировано уже более 4000 поставщиков услуг, одобрено более 5000 их заявок и выдано родителям более 280 000 ваучеров на занятия их детей спортом и творчеством, - написала детский омбудсмен в Facebook.

По словам Саин, ещё в сентябре операторов творческого госзаказа была закрыта на портале ArtSport.edu.kz выдача детям ваучеров на прикрепление к кружкам по причине того, что "у оператора исчерпан лимит", то есть, новые дети уже не могли записаться в кружки.

Поскольку практически всеми акиматами было выделено крайне недостаточно средств для детей, в настоящий момент совместно с Правительством и Министерством культуры и спорта мы пытаемся решить данную проблему: требуем срочного увеличения бюджетов, утверждения его в маслихатах и т. д. Однако, как мы увидели в системе, оказалось, что в столице бюджет был закрыт вручную чиновниками Управления культуры, – и открывался тогда, когда определённым («своим»?) поставщикам надо было набрать детей! - добавила она.