Закон по содержанию кладбищ предложили разработать в Казахстане

Сенатор Едил Мамытбеков предложил разработать закон по содержанию кладбищ. В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина депутат озвучил проблемы, касающиеся захоронений.

Закон по содержанию кладбищ предложили разработать в Казахстане
Фото взято с сайта ernur.kz

Еще в 2017 году сенатор Ольга Перепечина отмечала, что в стране не урегулированы вопросы захоронения и содержания кладбищ и в депутатском запросе просила премьер-министра дать поручение соответствующим госорганам разработать законопроект "О погребении в похоронном деле". К сожалению, данный вопрос уполномоченные органы бюрократично проигнорировали и заволокитили. Стали появляться частные фирмы, оказывающие ритуальные услуги, так как они выгодны и всегда будут востребованы. Их количество растет как на дрожжах при снижении уровня контроля за ними, – говорит сенатор.

Принятие закона, по его словам, позволит не только контролировать такую важную сферу, но и сделать эти услуги доступными для граждан.

По мнению экспертов, в этой сфере не все чисто. Отсутствие законодательного акта, регулирующего вопросы погребения, приводит к различным правонарушениям. Не исключены факты криминального захоронения, ведение незаконного бизнеса. В целом отсутствует четкий регламент эксгумации и захоронения. На сегодня в отдельных регионах решениями маслихатов утверждены правила погребения и организации ухода за могилами. Следует признать, что несмотря на унитарность нашей страны, нет единого стандарта по вопросу похоронного дела, каждый регион утверждает свои правила на свое усмотрение, – подчеркнул сенатор.