Необычные муралы украсили стены домов в Павлодаре

"Мы в ответе за тех, кого приручили", эта цитата для павлодарских зоозащитников стала девизом жизни. Общественники известны своим широким сердцем по всей области. В рамках проекта "Добрые руки" в Павлодаре появились три новых мурала, посвященных братьям нашим меньшим, передаёт Paryz.kz 

Необычные муралы украсили стены домов в Павлодаре
Фото: zp.vgorode.ua

Таким образом, зоозащитники пытаются привлечь жителей города к актуальной и важной теме. Количество бездомных животных в Павлодаре резко возросло, 120 из них содержатся в реабилитационном центре.

Первым появился мурал с изображением бездомного кота, который находится на подстанции возле школы-лицея №8, (район дома №7 по ул Набережная). Герой рисунка - кот по кличке Пират, который бы замерз на улице, если бы не павлодарские зооволонтеры. 

Руководитель фонда "Добрые руки" Надежда Гордова отметила, что у Пирата непростая судьба.

У него один глаз повреждён. Уже ничего с ним не сделать. Поэтому один глаз такой зеленый, один - голубой. Ухо поврежденное, шрамы на нём. Кот пострадал, судьба была видимо тяжёлая, - заключила она.

Результатом своей работы в Instagram поделилась студия My style, художники которой нарисовали первый в Республике мур-мурал. 

Оформили первую будку в рамках проекта, который реализовывают Зооволонтеры Павлодара при участии ОБ фонд «Добрые руки». Основная идея проекта – агитация людей не покупать животных, а брать из приютов и с улицы. Первый мурал достался коту по имени Пират, который был подобран в сорокоградусные морозы этой зимой, практически в обледеневшем состоянии. С его непростой судьбой можете ознакомиться по хештегу #пират_зв или отсканировав QR-код на стене. Желающие стать ему другом могут позвонить по номерам указанным на рисунке. Там сможете ознакомиться с большой базой четвероногих друзей, которые ищут любящих хозяев. По этим же номерам всегда будут рады тем, кто захочет присоединиться к зооволонтерам, - написали они в своей публикации.

Еще один стрит-арт находится по адресу проспект Назарбаева 97/1 (возле детского сада №104). Его героями стали бездомные собаки, пострадавшие от рук живодеров. Зооволонтеры ласково называют их Рыжуля и Черныш.

Этих ручных рыжую молодую мамочку с её щенком подростком выбросили на дачах. Спали эти ушастики на земле ,а от непогоды прятались в полуразрушенном домике без стен . Никто из дачников так и не построил им будку .Их жестоко побили подростки живодёры . Позже их подрали бродячие собаки,сильно, - написали зоозащитники в своем инстаграм.

Третий мурал посвятили собаке по кличке Рыжуля. Находится он на подстанции в районе проспекта Назарбаева 289 

 Собачку нашли на дачах. Как выяснилось, ее щенком в прошлом году в начале сезона привезла семья, потом они уехали, а Рыжулю просто бросили.. Как она смогла пережить зиму на пустых дачах, не известно, - написали зоозащитники.

Зооволонтеры активно ведут свои страницы в своих социальных сетях, они часто рассказывают о новых постояльцах и ищут им хозяев.