По следам трагедии в Абае: Отправлять шахтёров на пенсию в 40 лет предлагают депутаты

Вернуть пенсионный возраст для сотрудников тяжелых профессий, в том числе шахтёров, требуют представители партии "Ак жол". Соответствующий депутатский запрос они направили вице-премьеру Ералы Тугжанову, передаёт Paryz.kz.

По следам трагедии в Абае: Отправлять шахтёров на пенсию в 40 лет предлагают депутаты
Фото: nur.kz

В ходе недавней трагедии на шахте «Абайская» в Караганде в очередной раз погибли шахтеры. Партия «Ак жол» выражает соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим . В «Ак жоле» считают, что эта проблема снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землёй или у раскалённых металлургических печей – всех представителей опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение согласно спискам 1 и 2, – озвучил сегодня текс запроса член партии Максат Раманкулов.

По словам партийца, проблема в том, что и безо всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсии получают букет профессиональных заболеваний и теряют способность работать по своей специальности, а многие – просто не доживают до пенсионного возраста.

Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд и потерянное здоровье этих самых людей. Почему-то Минтруда не ищет приемлемые варианты – например, путём актуализации списков 1 и 2, что повлекло бы и сокращение необходимых расходов, либо путём пересчёта порога достаточности пенсионного аннуитета, исходя из реального 20-летнего опыта накоплений.  В этой связи, фракция "Ак жол" требует вернуть пенсионный возраст для списков 1 и 2, и выражают готовность обсуждать все связанные с этим расчёты Правительства и ЕНПФ, – говорится в запросе.