15 казахстанцев пожелали сменить пол: Психолог объяснила, с чем это связано

Вопрос о смене пола был законодательно закреплён в Казахстане еще 18 лет назад. Сегодня принятая в 2003 году норма урегулирована в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» и правилами министра здравоохранения. Много ли жителей нашей страны изъявили желание стать представителями противоположенного пола? Нуждаются ли такие люди в медицинской помощи? И возможно ли родителям разглядеть в своём ребёнке будущего потенциального пациента хирургического отделения (для смены пола)? Об этом – в материале Paryz.kz.

15 казахстанцев пожелали сменить пол: Психолог объяснила, с чем это связано
Фото: arbat25.ru

Несмотря на то, что впервые нормативное регулирование вопроса медицинского освидетельствования и проведения смены пола началось  с 2003 года, данные о казахстанцах, сменивших пол или желающих это делать, в Минздраве предоставляют с 2020 года. Именно тогда вышел приказ министра здравоохранения Казахстана "О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья".

С момента выхода приказа №203 с заявлением о смене пола в Республиканский научно-практический центр психического здоровья  обратилось 15 человек. В Казахстане операции в медицинских организациях государственного сектора по смене пола не проводятся, - сообщили  в Минздраве на запрос Paryz.kz.

Сменить пол, как оказалось, в Казахстане не так легко и просто. Для того, чтобы это сделать, недостаточно достичь 21 года. Нужно быть дееспособным.

Лицо, с расстройствами половой идентификации, желающее провести смену пола, обращается с письменным заявлением в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья.  Врач-психиатр проводит осмотр и изучение имеющихся документов для того, чтобы выяснить, нет ли у пациента психических отклонений. Если таковых не наблюдается, то человека для медицинского обследования по месту жительства. Проведение смены пола осуществляется при наличии положительного заключения Комиссии, - пояснили в Минздраве.

Психолог, сексолог, семейный  психотерапевт Анжела Абдрашитова считает, что желание сменить пол, как правило, не может возникнуть у психически здорового человека.

Люди, желающие сменить пол, неважно где – в Казахстане или какой-либо другой стране, однозначно, психически нездоровые. Осуждать их, соответственно, мы не имеем права. Причины, толкающие людей на смену пола, разные. Это может быть, к примеру, сбой гормонального фона у матери, когда ребенок находился в утробе. Применение лекарств женщиной или его отцом тоже может сказаться на будущем малыше при зачатии. Еще одна причина – шизофрения родителей или самого ребёнка. Желание сменить пол может проявляться и в детском возрасте, и в зрелом, даже когда девушка или парень обзаведены семьями. То есть, понимаете, все индивидуально. Просто в какой-то момент они понимают, что хотят быть представителем противоположенного пола, - говорит Анжела Абдрашитова.

При этом эксперт отмечает, что само желание стать представителем противоположенного пола, пробуждается не сразу, а в течение полугода-года.

Эти люди – больные, психиатрически нездоровые люди. Их нужно, конечно, лечить, но это не дает полную гарантию. То есть такие случаи - бич, который нужно принимать, но ни в коем случае не осуждать. Такие люди ведь очень склонны к суицидам, зависимостям. Давить на них нельзя. Они не виноваты, что с ними происходит такое. С таким состоянием тоже сложно жить. Кто-то решается и идет на смену пола и становится счастливее от этого. Здоровые казахстанцы должны быть мудрее, а ни унижать и принижать соотечественников.  Проблема серьезная, и решить её пока невозможно, - добавляет психолог.

Относительно того, как родителям выявить странные наклонности детей ещё в раннем возрасте, собеседница отмечает, что  обычно нестандартное поведение наблюдается сразу.

Мальчик, к примеру, предпочитает носить платья, юбочки, а девочка, наоборот, проявляет сильный интерес к машинкам. Но, подчеркну, что это не повод бить тревогу! Нужно просто быть более внимательными к таким деткам. Возможно, они перерастут это состояние. Тем более, вы прекрасно понимаете, что современные дети подходят к гендерным вопросам совсем иначе, нежели, к примеру, поколение 90-ых, - резюмирует Анжела Абдрашитова.