Вход только "зеленым": Невакцинированным астанчанам с понедельника запретят посещать ТРЦ

На сайте акимата города Нур-Султан появилось сообщение о том, что в будни посещать ТРЦ могут только жители с зеленым статусом. Нововведения вступят в силу с понедельника, передаёт Paryz.kz.

Вход только "зеленым": Невакцинированным астанчанам с понедельника запретят посещать ТРЦ
Фото иллюстративное

В акимате отметили, что торговые дома посещают наибольшее количество «нарушителей» домашнего карантина.

Как показал анализ, наибольшее количество нарушителей домашнего карантина зафиксировано именно в торгово-развлекательных центрах. Учитывая, что торгово-развлекательные центры являются местом массового скопления и длительного нахождения людей, увеличиваются риски заражения и распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в связи с эпидситуацией в соседней России и северных регионах нашей страны, а также для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации в городе и предупреждения дальнейшего распространения COVID-19, рассматривается вопрос об усилении ограничительных мероприятий в части изменения условий посещения ТРЦ. 

С 8 ноября т.г. вход в ТРЦ в будние и выходные дни будет доступен при условии наличия безопасного «зеленого» статуса у сотрудников и посетителей, то есть при наличии вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб и для лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев, - говорится в сообщении.