"Такого за 50 лет ни разу не было": Казахстанские эксперты об обмелении реки Урал

Обмеление реки Урал стало поводом для спецрепортажа канала «Просто журналистика». Ученые, чиновники, экологические активисты и обычные люди, проживающие на берегах этой реки, рассказывают о том, как менялась река за последние 20 лет и прогнозируют – что же с ней будет дальше, передаёт Paryz.kz.

"Такого за 50 лет ни разу не было": Казахстанские эксперты об обмелении реки Урал
Фото: zhaikpress.kz

Директор ТОО "Уральский судоремонтный завод" Владимир Самсонов рассказывает, что работает на Урале 50  лет.

За эти 50 лет ни разу не было такого, чтобы столько воды отсутствовало. Были годы мелководные, но такого вообще не было. В 1925 году на реке поставили водомерный пост. Если взять данные с 1927 по 1957 годы, то в три года один раз затапливалась вся пойма реки Урал. В следующие 30 лет – с 1957 по 1987 год пойма затапливалась всего один раз. Сейчас пойма вся высохла и Урал высох, - считает Владимир Самсонов.

По словам акима ЗКО Гали Искалиева, Урал – трансграничная река, поэтому вопрос её обмеления волнует не только Казахстан, но и Россию.

Съездили в Башкортостан и убедились, что проблема общая. Того, что какие-то гидротехнические сооружения сдерживают воду, нет. Вообще, между двумя странами нет соглашения о регулировании всех гидротехнических сооружений. Этот вопрос поднимали в 2019 году. Ждем заключения экспертов, - говорит глава региона.

В сюжете отмечается, что на сегодняшний день нет свежих исследований по состоянию реки Урал, что затягивает процесс решения ситуации.