Растут как на дрожжах: Откуда взялись высокие цены на арендное жилье в Казахстане?

Актуальной и «больной» темой для большинства казахстанцев всегда был квартирный вопрос. В последнее время каждый ощутил на себе резкий скачок цен на недвижимость, и это касается не только покупки, но и аренды жилья. Пока весь мир приходит в себя после ограничений из-за ковида, арендодатели устанавливают свои правила – ставят запредельный ценник на так нужные всем квадратные метры, передает Paryz.kz.

Растут как на дрожжах: Откуда взялись высокие цены на арендное жилье в Казахстане?
Фото взято с сайта lada.kz

На сегодняшний день известный всем сайт Крыша.кз просто «кишит» обилием вариантов. Арендодатели после года простоя готовы отдать квартирантам ключи по заоблачным ценам. Корреспондент Paryz.kz провела свой мониторинг сайта. Цена на однокомнатную квартиру в регионах начинается от 70 000 тенге, в Алматы и Нур-Султане можно найти такие цены, но в таком случае квартира будет находиться где-нибудь на окраине города. Эффекта от экономии тогда никакого, так как на дорогу у вас уйдет большое количество денег и сил. Некоторые алматинские арендодатели не против попросить и 600 000 тенге в месяц за однокомнатную квартиру в элитном ЖК.

В целом же, цены варьируются от и до 100 000 до 400 тысяч, но при этом хозяева не стесняются ставить высокий ценник на квартиры в не самом потребном состоянии. Порой на сайте всплывают объявления, внешний вид которых напоминает квартиры после «бомбежки». То, что хозяева не обставляют съемные квартиры это нормальная практика, но есть примеры, где мебели нет вообще, спать квартирантам предлагают прямо на полу. Нормальным для хозяев стало и то, что на аренду они выставляют квартиры «у черта на куличках».

Как известно, в новом учебном году студенты вновь обучаются оффлайн, с удаленки вышли и офисные работники. Тут в дело вступает закон экономики - спрос рождает предложение. По наблюдениям, предложения арендодателей оказались не простые, а «золотые».

Своей историей с арендными квартирами поделилась с нами студентка алматинского вуза.

В Алматы я мечтала учиться еще с 9 класса, тогда я и определилась со своей будущей профессией. Моя мечта сбылась, я поступила в университет, учусь на дизайнера интерьера. Правда, учусь платно. Свободных мест в общежитии оказалось мало, в приоритете грантники и жители сел. За обучение в вузе мне сделали скидку, потому что у меня аттестат особого образца. Денег у моей семьи не то, чтобы много, на учебу хватает, работают оба родителя. А вот с проживанием тяжело, родственников у нас тут нет. Цены за квартиры сильно подросли, пока снимаю себе комнату, но если честно, хотелось бы иметь жилищные условия получше. Думаю, ко 2 курсу начать искать себе работу, чтобы снять квартиру с подругами. Пока что цены за квадратные метры в Алматы оставляют желать лучшего, снимать далеко от университета невыгодно, да и страшновато, если честно, - говорит студентка 1 курса.

Ербол из Караганды также решил рассказать свой горький опыт по съему квартир, он закончил вуз три года назад и приехал в столицу работать.

Когда слышали, что я буду жить с другом отказывались сдавать, боялись, что разгромим квартиру, но мы абсолютно спокойные. Нашли крышу над головой с трудом, через знакомых. Однокомнатная нам обошлась за 160 000, коммуналка отдельно. По идее недалеко от работы, и то приятно. Я получаю 180 000 тенге, друг 170 000, пополам делить, конечно, проще. Скучаю по тем временам, когда на съем уходило 100 000, а то и меньше. Надеюсь, скоро снизят цены, - добавил Ербол.

За ответом на вопрос, почему так выросли цены на квартиры корреспондент Paryz.kz обратилась к эксперту -  независимому аналитику рынка недвижимости Анне Шацкой.

Анна Шацкая отмечает, что скачок цен и арендных ставок на жилье связан с увеличением количества спекулятивных (инвестиционных) сделок на рынке.

В связи с разрешением использования средств ЕНПФ, а также "бегством" депозитов населения в недвижимость. Ставки по депозитам едва покрывали инфляцию в этом году, деньги стремительно обесценивались. Кроме того, активизировался отложенный спрос, который сформировался в период карантина, - подчеркнула спикер.

На вопрос могут ли ожидать казахстанцы снижения цен на арендное жилье, Анна Шацкая ответила, что обычно «период затишья» на сделки приходится на зимний период. По прогнозу эксперта к концу года можно ждать замедление роста цен и арендных ставок.

Тем не менее, на данный момент ситуация с арендным жильем остается на прежнем уровне. «Крыша» предлагает варианты за 500 000 тенге в месяц. Прогноз аналитика обнадеживает, однако, как сложится ситуация на самом деле покажет только время. Сегодня, казахстанцы продолжают ютиться в съемных однушках, мечтая о собственной квартире, а цены на них тем временем только продолжают расти.