Facebook больше нет. Цукерберг обратился к пользователям

Компания теперь называется Meta. Об этом основатель Facebook написал в Сети, передаёт Paryz.kz.

Facebook больше нет. Цукерберг обратился к пользователям
Фото: glavcom.ua

В адресованном пользователям письме легендарный программист написал, что компания будет развивать метавселенную — виртуальный мир, в котором объединятся все имеющиеся технологии и устройства.

Когда я заводил Facebook, мы в основном печатали текст на сайтах. Когда у нас появились телефоны с камерами, интернет стал более визуальным и мобильным. По мере того как связи становились быстрее, видео стало более богатым способом обмена опытом. Перешли с рабочего стола на веб на мобильный; от текста к фото к видео, - начал письмо автор письма.

По его словам новая платформа будет еще более погруженной - воплощенный интернет, где ты находишься в опыте, а не только смотришь на него.

Мы называем это метаверсом, и она коснется каждого продукта, который мы построим. Определяющим качеством метаверса будет ощущение присутствия - будто ты прямо там с другим человеком или в другом месте. Чувствовать себя по-настоящему присутствующим с другим человеком — это конечная мечта социальных технологий. Именно поэтому мы сосредоточены на построении этого. В метаверсе вы сможете делать почти все, что только можете себе представить: собираться с друзьями и семьей, работать, учиться, играть, делать покупки, творить, а также совершенно новые впечатления, которые не совсем соответствуют тому, как мы думаем о компьютерах или телефонах. Мы сняли фильм, который рассказывает, как однажды можно использовать метаверс.

При этом Цукерберг отмечает, что в будущем можно будет мгновенно телепортироваться в качестве голограммы, чтобы оказаться в офисе без поездки, на концерте с друзьями или в гостиной родителей, чтобы наверстать упущенное.

Это откроет больше возможностей независимо от того, где вы живете. Вы сможете уделять больше времени тому, что для вас важно, сократить время в пробках и уменьшить углеродный след. Подумайте, сколько физических вещей у вас сегодня, которые могут быть просто голограммами в будущем. Твой телевизор, твоя идеальная рабочая настройка с несколькими мониторами, настольные игры и многое другое — вместо физических вещей, собранных на фабриках, это будут голограммы, разработанные создателями по всему миру.  Вы будете перемещаться по этим опытам на разных устройствах: очках дополненной реальности, чтобы оставаться в физическом мире, виртуальной реальности, чтобы быть полностью погруженной, а также телефонах и компьютерах, чтобы прыгнуть с существующих платформ. Дело не в том, чтобы проводить больше времени на экранах, а в том, чтобы сделать время, которое мы уже проводим, лучше, - пообещал он.

Также он сообщил, что миссия его компании остается прежней - это все еще объединять людей.

Наши приложения и их бренды тоже не меняются. Мы все еще компания, которая разрабатывает технологии вокруг людей. Но все наши продукты, включая наши приложения, теперь делятся новым видением: помочь воплотить метаверс в жизнь. И теперь у нас есть название, которое отражает широту того, что мы делаем. Отныне мы будем метаверс-первыми, а не фейсбук-первыми. Это значит, что со временем вам не понадобится аккаунт Facebook, чтобы пользоваться другими нашими услугами. Раньше я изучал классику, и слово "мета" происходит от греческого слова, означающего "за гранью". Для меня это символизирует, что всегда есть что строить, и всегда есть следующая глава истории. Наша история началась в комнате общежития и выросла за рамки всего, что мы себе представляли; в семью приложений, которые люди используют, чтобы общаться друг с другом, найти свой голос и начать бизнес, сообщества и движения, которые изменили мир, - отметил Марк Цукерберг.