Национальные виды спорта стали популярными у уральцев

Около 200 человек посещают Детскую школу по национальным видам спорта. Более трети занимаются конным спортом. И как отметил директор образовательного учреждения, интерес к конным видам спорта год от года растет. К тому же, занятия с лошадьми способствуют укреплению здоровья ребёнка. Ведь не зря существует целое направление – ипотерапия.

Национальные виды спорта стали популярными у уральцев
Фото: Румия Кушалиева

В целом, конная спортивная школа функционирует в ЗКО с 2002 года. За это время школа воспитала сотни спортсменов. Интересно, что занятия с лошадью пользуются спросом и во время пандемии. все больше уральцев осознают, что конный спорт благоприятно влияет на здоровье человека и приучают своих детей к общению с животными с ранних лет.

- Конный спорт очень полезен для здоровья. Сейчас активно развиваются такие виды национальных спортивных игр, таких, как «тенгелу», «жанботу», «аударыспак» и другие -поведал Ерболат Байбатыров, руководитель Областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта

Дети, посещающие спортивную школу, делятся на группы. Те, что постарше, принимают активное участие в спортивных соревнованиях. Младшее поколение пока только учится стойко держаться в седле и обращаться с животным. К сожалению, ряд спортивных соревнований из-за пандемии был отменён. Но несмотря на это спортсмены надеются, что скоро смогут снова принимать участие в соревнованиях.

Румия Кушалиева