В Уральске собирают первый урожай овощей, произведенных по специальной голландской технологии

Это крупнейшая теплица в регионе. Стоимость проекта- порядка 14 млрд тенге. Территория комплекса составляет почти 17 гектаров. Отрадно, что овощи, произведенные по голландской технологии, уже можно купить на местных прилавках. Эту теплицу неподалеку от поселка Новенький строили голландцы. Они же являются поставщиками удобрений и семян. Современные технологии позволяют получать продукцию независимо от погодных условий - круглый год. Проектная мощность - 4,5 тысячи тонн огурцов и почти столько же тонн томатов.

В Уральске собирают первый урожай овощей, произведенных по специальной голландской технологии
Фото: Румия Кушалиева

- На 5 гектарах у нас посажены огурцы и на 5,6 гектар посажены томаты. Сорта разные у нас. Поставляем овощи на местный рынок и в другие города тоже. И даже в Российскую Федерацию экспортируем. Сложностей нет, потому что оборудование сделано под ключ. Работаем мы слаженно и обеспечиваем население свежей продукцией -рассказал Мурат Ибрагимов, директор Тепличного комплекса.

Продукция выращивается на гидропонике, без использования грунта. Она соответствует европейским стандартам качества. К тому же, произведенные тут овощи имеют большой срок хранения. На данном объекте трудятся десятки сотрудников.

Конечно же, подобные проекты реализуются при помощи государственной поддержки. Большая часть средств была выделена аграрной кредитной корпорацией под льготный процент. В целом, у подобных теплиц большое будущее – говорят специалисты отрасли.

Румия Кушалиева