Площадь Малого Талдыколя сократят с 600 гектаров до 20

Столичные власти не будут осушать озеро Малый Талдыколь, передаёт Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Площадь Малого Талдыколя сократят с 600 гектаров до 20

Министерство экологии настаивает на его сохранении. Правда, какую именно часть хотят сохранить, до конца непонятно.

По словам министра экологии, водоем уже подвергается естественному исчезновению, так как ничем не подпитывается. Плюс идет намеренное осушение. Озеро активно засыпают, чтобы построить там жилые дома. В министерстве обещают сохранить самую глубокую часть Малого Талдыколя и впоследствии искусственно ее поддерживать. А все, что вокруг, превратят в рекреационную зону. У столичных властей даже есть соответствующий проект. Правда, поддерживают его далеко не все. На водоеме не раз устраивали акции против осушения.

Однако работы так и не прекратились. Чиновники признались, что намерены оставить всего 20 гектаров. Тогда как общая площадь этой группы озер – 600 гектаров.

Мы понимаем, что без подпитки это озеро в скором будущем высохнет. На это влияет несколько факторов, в том числе, наверно, и активная городская застройка. Тем не менее пришли к следующим решениям: водный объект как таковой Малый Талдыколь останется, площадь данного озера будет не менее 20 гектаров, - говорит министр Минэкологии Сериккали Брекешев.