В Уральске открывается новый театральный сезон

Известный своим богатым творческим багажом и старейшим театром драмы в Казахстане, город готовится к новым постановкам.

В Уральске открывается новый театральный сезон
Фото: Румия Кушалиева

Одним из любимых горожанами мест является Казахский драматический театр. В нем тоже полным ходом идет подготовка к новому сезону. А откроется он постановкой спектакля «Томирис». Его приурочили к 30-летию Независимости Республики. Именно в данной премьере задействован весь состав труппы.  Сейчас проходят последние репетиции. «Томирис» рассказывает о царице кочевников и её борьбы с Персидским царём Киром. Актёры перенесут зрителя в эпоху царей и борьбы воинов. Большим искусством является полный визуальный переход через движения, мимику и интонацию. Немаловажную роль тут играют декорации и костюмы. Все богатство убранства и костюмов того времени покажут во время спектакля.  

- Сейчас идут последние репетиции. Помимо этой, в новом сезоне планируем поставить ещё 2 премьеры на исторические темы. Все их посвящаем 30-летию Независимости Казахстана – рассказал Марат Ахманов, режиссёр - постановщик спектакля

Актеры, играющие главные роли, рассказали, что смотрели немало исторических фильмов, постановок и читали много информации о Томирис, чтобы понимать в какую эпоху и как жила знаменитая царица.

- Мы репетируем целыми днями. Нет актрисы, не мечтающей сыграть роль Томирис. Тем более историческая постановка, она очень храбрая, наша национальная гордость. И я считаю, что это счастье сыграть роль такой великой женщины, матери и героини – поделилась с нами Корлан Шамелова, актриса

В прошлом сезоне актёры театра сыграли в 42 спектаклях, которые транслировались в режиме «Онлайн» и столько же – в обычном формате, с привлечением зрителей. Премьера спектакля «Томирис» состоится 30 октября.

Румия Кушалиева