Запах гари возмущает жителей столицы

Загрязненный воздух и запах гари в столице возмущают горожан, передаёт Paryz.kz.

Запах гари возмущает жителей столицы
Фото взято с сайта 24.kz

И неслучайно: ежегодно в воздух попадает около 2,5 тыс. тонн вредных веществ. Выхлопы автомобилей и выбросы промышленных предприятий ухудшают экологию и вредят здоровью населения. Только в столице от болезней органов дыхания скончались 189 человек в прошлом году, сообщает "Хабар 24".

За неделю в столице выявили 518 случаев превышения предельно допустимых норм вредных веществ. Самый грязный воздух в мегаполисе в Алматинском районе. Всему виной, говорят экологи, дома на твёрдом топливе и выхлопные газы от многочисленных авто.

Дияс Ковланбаев уже на протяжении трех лет страдает от тяжёлой формы аллергической реакции. Говорит, одышка появилась после переезда в Нур-Султан. Сейчас, чтобы хоть как-то заглушить симптомы, тратит часть зарплаты на лекарства и походы к врачам.

"Юго-Восток", "Чубары" – я не представляю, как там жить. Когда проезжаю там, становится тяжело дышать: частный сектор, печки топят. Тут уже поднимаюсь, у меня работа такая, я всё время где-то бегаю, вечером прихожу домой, уже не хватает дыхания, - говорит житель столицы.

В отопительный сезон уровень загрязнения воздуха в мегаполисах и промышленных городах Казахстана становится крайне опасным для здоровья людей, говорят специалисты. Увеличивается риск серьезных заболеваний. Медики утверждают: аллергия – самое безобидное в списке осложнений, которые вызывает загрязнённый воздух.

По статистике, в Казахстане растет число заболеваний астмой. Каждый день стабильно ко мне обращаются 5-6 пациентов. Болезнь также распространена среди детей. На самом деле, это большая проблема для нас всех. При постоянном воздействии выхлопных газов на организм могут развиваться иммунодефицит, бронхит, страдают сосуды головного мозга, нервная система и другие органы. Помимо этого, загрязняющие частицы вызывают и онкологические заболевания.

Экологи говорят: вредные выбросы из печных труб частного сектора столицы лишь часть проблемы. Чтобы изменить ситуацию, нужны серьёзные экологические реформы в таких секторах, как транспорт, энергетика, утилизация отходов, городское планирование и сельское хозяйство.