Уральские ученые вносят свой вклад в развитие рыбного хозяйства Казахстана

Технология выращивания осетровых видов рыб разработана в одном из университетов города.

Уральские ученые вносят свой вклад в развитие рыбного хозяйства Казахстана
Фото: Румия Кушалиева

Целая научная лаборатория и своеобразный рыбный цех запущен в ЗКАТУ имени Жангир хана. Это полезно не только для экономики, но и для будущих специалистов – говорят специалисты ВУЗа. В стенах университета регулярно проходят различные мероприятия и семинары-тренинги, направленные на развитие рыбного хозяйства. Поднимаются такие вопросы, как виды и биологические особенности рыб, организация инкубации икры в полевых условиях, требования к кормам осетровых рыб. Накануне был проведен семинар на тему: «Технология выращивания осетровых рыб на установке замкнутого водоснабжения и карповых рыб в прудах».

- Цель данного семинара - дать возможность начинающим ученым получить вступительные знания. ведь многие используют интернет чтобы взять какую либо информацию. к тому же на недоступность знании повлиял и карантин. поэтому мы решили собрать всю информацию и организовать семинар – рассказал Бекбол Сариев PHd  доктор и кандидат биологических наук

В рамках семинара участники ознакомились с технологией выращивания осетровых видов рыб в замкнутом водоеме. Причем они говорят, что намерены поделиться с коллегами навыками и передовым опытом, полученными на семинаре. А полученные знания очень полезны для будущей работы. К слову, перенимать передовой опыт приезжают и специалисты из других городов. Еще одним плюсом является то, что местные власти поддерживают такие начинания и всегда готовы помочь.

Вот так, в рамках одного города действует целая научная лаборатория, способная принести пользу не только рыбному хозяйству и экономике, но и жителям – конечным потребителям продукции, выращенной уральскими учеными.

Румия Кушалиева