"Спи сынок, спи мой храбрый пожарный…": 64 казахстанских спасателя погибли при исполнении служебного долга

Ежедневно более тысячи казахстанский спасателей заступают на службу, но ни один из них не знает - вернётся ли домой живым и невредимым. В память о сотрудниках МЧС, которые до последнего выхода служили вверенному делу, редакция Paryz.kz подготовила спецобзор о погибших бойцах органов гражданской защиты.

"Спи сынок, спи мой храбрый пожарный…": 64 казахстанских спасателя погибли при исполнении служебного долга
Фото: azh.kz

За все время существования противопожарной и спасательных служб в Казахстане погибли 64 человека. Об этом говорит официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Самой первой крупной трагедией, унесшей жизни девяти пожарных, называют ту, что случилась в мае 1989 года. Тогда на подъездных путях железнодорожной станции Алма-Аты II столкнулись два состава. Один – с сжиженным газом, второй - с мебелью и краской. Благодаря мужеству Фрида Шарипова, Куралхана Аккулова, Ильшата Сафаргалиева, Владимира Никуленко, Ислама Абдранова, Расула Касымова, Михаила Маликова, Сеиля Алимтаева, Еркина Искакова удалось не допустить последующие взрывы остальных цистерн со сжиженным газом и распространение пожара.

Больше, чем в катастрофе 32-летней давности, погибло сотрудников органов гражданской защиты в результате взрывов боеприпасов в Жамбылской области в августе этого года.

При исполнении служебных обязанностей погибли десять сотрудников органов гражданской защиты. Всего – 17 человек. Остальные – военные, сотрудники прокуратуры, - сказал Талгат Уали.

Стоить ли говорить, что каждый трагический случай – большая беда не только отдельно взятой семьи, но и всего казахстанского общества. Наша дань благодарности – помнить героические поступки ребят, в том числе спасателя Жомарта Сарсенбекова, который пытался вытащить застрявшего в ущелье алматинского туриста, но, к сожалению, сам сорвался со скалы и погиб. Почти аналогичная трагедия случилась в Жамбылской области. Там во время поисков пропавшей девушки утонул водолаз.

3 апреля 2021 года в Шуском районе на водохранилище Тасоткель проводились поисковые работы гражданки 1997 года рождения. В связи с неблагоприятными погодными условиями, усилением ветра лодка перевернулась и с места проведения поисковых работ потерялся главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области Абдрахманов Жумагали Женисбекович. Незамедлительно начались поисково-спасательные работы и проводились на протяжении 35 дней. 10 мая, в 12.20, в Шуском районе, в 3 километрах от села Тасоткель, при обследовании акватории водохранилища Тасоткель силами оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области в 500-600 метрах от места поиска в камышовой зоне было обнаружено тело главного спасателя Абдрахманова, - сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Не вернулся с работы домой и 23-летний Арыстанбек Машрап. Молодой командир отделения, как писали в СМИ, во время тушения пожара почувствовал себя плохо. Его увезли в больницу, где он скончался. На тот момент его супруга была на сносях. Недавно стало известно, что семимесячного сына погибшего бойца приняли в команду футбольного клуба "Ардагер", а в микрорайоне Аксу открыли мемориальную доску на здании пожарного поста №12 в честь Арыстанбека Машрапа.

Сегодня, в профессиональный праздник – День спасателя, хочется выразить благодарность всем тем, кто ценой собственной жизни вёл борьбу с природными стихиями, техногенными катастрофами, спасая людей.

Поздравляя сотрудников органов гражданской защиты, глава МЧС РК Юрий Ильин отметил, что ежегодно в стране спасателями совершаются более 60 тысяч выездов на пожары и загорания, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ.

При этом сотрудники ведомства каждый год спасают более 10 тысяч человек. Изо дня в день, проявляя мужество, героизм и самоотверженность, спасатели показывают преданность и добросовестное отношение к своему делу. Пусть ваш профессионализм, оперативность, решительность и в дальнейшем служат защите и спасению населения при чрезвычайных ситуациях, - добавил он.

В органах гражданской защиты несут службу около 30 000 сотрудников. 

За годы независимости Республики Казахстан спасательными службами МЧС (1995-2021 годы) совершено 1 466 883 выезда на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и пожаров. Благодаря их деятельности, профессионализму и оперативности спасено 389 017 человек, эвакуировано из различных зон ЧС 353 973 человек, оказана медицинская помощь 61 362 пострадавшим.