6 млн за одну штуку? Сколько денег готовы потратить акиматы на покупку елей в Казахстане?

До начала новогодних праздников есть еще более 60 дней. Однако некоторые государственные органы Казахстана не стали дожидаться середины декабря и уже сейчас, в октябре, объявляют конкурсы на закуп искусственных елей, игрушек и гирлянд. При этом бюджетных денег они не жалеют. Обзор ценовых предложений – в материале Paryz.kz.

6 млн за одну штуку? Сколько денег готовы потратить акиматы на покупку елей в Казахстане?
Фото: krasivieelki.ru

Прежде чем говорить о лотах этого месяца, следует отметить, что еще в начале года аппарат акима Денисовского сельского округа (Костанайская область) купил себе искусственную ель высотой 500 см за 160 714 тенге.

В феврале на 5-метровую искусственную зелёную красавицу раскошелился Дворец школьников имени М.М.Катаева управления образования акимата Павлодарской области. Сумма лота – 1 258 000 тенге.

В качестве основы использован металлический каркас. После разборки лапы ели должны иметь возможность укладывания в коробку для длительного хранения, после которого достаточно аккуратно распрямить еловые лапы и ель должна быстро восстанавливать свою форму, - говорилось в технической спецификации.

Кстати, видимо, в этом Дворце школьников подсчитали, что одной ели мало, и в мае провели аналогичную закупку с точно такой же стоимостью, что и в феврале. Если посмотреть, кто победитель тендера, то невольно возникает мысль, - конкурс проводился для того, чтобы не обидеть некого Алтынбека Дуйсембекова, который в февральском лоте занял второе место.

Однако ни один из вышеперечисленных лотов не может сравниться с теми, что недавно, в середине октября, провели в Туркестанской и Костанайской областях. Так, государственное коммунальное казенное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дворец школьников" отдела развития человеческого потенциала города Туркестан выделило 3 928 000 тенге на то, чтобы купить имитацию конусообразный живой сосны. Конкурс выиграл столичный поставщик.

Ель (сосна) искусственная каркасного исполнения. Зеленого цвета со сборно-разборной конструкцией: центральный ствол, конусообразный каркас, образованный несколькими наклонными стойками, ветви из искусственной хвои лески, стойки закреплялись болтами к основе, - говорится в документации.

Вышеупомянутую закупку решили «переплюнуть» в ГУ "Аппарат акима города Тобыл Костанайского района". На приобретение и установку искусственной каркасной ели там готовы потратить 6 696 428 тенге. Статус лота – приём заявок.

Ель (сосна) искусственная уличная каркасного исполнения «Уральская» - Искусственная ель зеленного цвета, высота – 15м - Диаметр основания – 5, 4м. Искусственная ель представляет собой сборно-разборную конструкцию, содержащую центральный ствол, конусообразный каркас, образованный несколькими наклонными стойками, расположенными по образующей конической поверхности, и соединительными элементами, расположенными последовательно вдоль вертикальной оси и соединенными со стойками с помощью крепежей, и ветви их искусственной хвои, концами закрепленные на каркасе. Причем соединительные элементы, предназначенные для крепления веток в верхней части елки выполнены в виде колец, а нижней части - в виде дугообразных элементов различного радиуса, при этом на нижнем торце каждой наклонной стойки установлен башмак, - отмечается в техспец документации.

Первый вопрос, который возникает при виде таких цен, - а куда делись ели, купленные ранее? Если таковых не было, это не значит, что нужно выделять такие колоссальные суммы на искусственный атрибут Нового года, не правда ли. Тем более, еще неизвестно какая эпидемиологическая ситуация ждёт казахстанцев в конце декабря.