"Мамин все что мог, провалил": Общественник высказался о "голодных бунтах" в Казахстане

Сегодняшнее заседание правительства, как написал общественный деятель Мурат Абенов в Facebook, прошло "как будто чиновники живут в другой стране, им наплевать на то, что в Казахстане сложная социально экономическая ситуация", передаёт Paryz.kz.

"Мамин все что мог, провалил": Общественник высказался о "голодных бунтах" в Казахстане
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Автор поста замечает, что напряжение в обществе растет вместе с ценами на все: от продуктов до бытового угля.

Даже столичные жители не могут купить уголь, газ до некоторых так и не дошёл. Удивляюсь, что никто, начиная с премьера, не сказал ни слова о том, что ждать гражданам в ближайшие дни. Будет ли легче, есть ли просвет. Даже не обещают уже. Я лично впервые наблюдаю такую ситуацию, когда правительство, видя растущую напряженность, даже не пытается успокоить народ, - добавил Абенов.

При этом он отметил, что у любой власти исторически есть одна схожая позиция - это чувство самосохранения.

Многие боятся "голодных бунтов", когда граждане управляемой тобой страны уже не верят посулам, а думают только о том, как накормить и согреть детей. Самая большая тревога и страх любого родителя и главы семьи это не уметь накормить и согреть домочадцев. Смотришь на наше правительство и такое ощущение, что им, чем хуже сейчас станет, тем лучше. Может не всем "лучше" а отдельным группам кому выгоден социальный протест. А это опасные для страны игры..., - написал общественник.

Ранее Абенов также замечал, что: "Правительство не готово к зиме. Ни угля нет, ни дизтополива, ни газа на заправках", "Мамин все что мог, провалил", а по поводу деятельности антимонопольного ведомства написал:

Антимонопольщики не сумели удержать цены на бытовой уголь. Продают за 25 тыс тенге - в 10 раз дороже стоимости на разрезах. Сегодня Правительство Казахстана обсудило национальные проекты Светлого Будущего. Скажите им, что в стране бушует топливный кризис, – добавляет Абенов.

При этом он отмечает, что топливный кризис безудержно ведет к социальным потрясениям.

"Опустошаются полки магазинов, запасы истощаются, цены растут", - заметил он.