Продукты питания дорожают быстрее, чем богатеют люди в Казахстане, - финансист

Почему в Казахстане растёт количество бедного населения, увеличивается стоимость продуктов? Ответы на эти вопросы в эфире YouTube-канала «За нами уже выехали» давали экономист Сергей Домнин и финансовый аналитик Расул Рысмамбетов, передаёт Paryz.kz.

Продукты питания дорожают быстрее, чем богатеют люди в Казахстане, - финансист
Фото: businessmir.kz

По словам Сергея Домнина, количество бедных людей в Казахстане растёт.

У нас за прошлый год на 1% пункт выросла доля людей, которые живут за чертой бедности, - с 4,3 до 5,3%. Больнее всего инфляция бьёт по бедным, у которых итак большая часть расходов на продовольствие. Они становятся еще беднее.   Именно поэтому экономисты называют инфляцию налогом на бедность, - говорит эксперт.

Между тем, как говорит Расул Рысмамбетов, в стране наблюдается рост цен на продукты питания.   

Причины – высокий импорт и очень длинная цепочка посредников. Если бы все посредники платили налоги, мы бы это увидели. В реальности половина посредников налогов не платит. Создаётся ощущение, что мы начинаем всё меньше производить готовую продукцию питания. Сырьё мы производим, но продукты питания, готовые к употреблению, - все меньше. Тому пример – подсолнечное масло. По моим данным, в прошлом году очень много подсолнечника вывезли в Китай, где переработали его и отправили дальше. Мы смотрим сейчас на цену подсолнечного масла и понимаем, что спрос подорожает предложение. В селе продается российское, кыргызстанское  молоко. Получается, село само себя не обеспечивает продуктами питания. Продукты питания дорожают быстрее, чем богатеют люди. Почему? Идет рост импорта. Многие программы экспорта провальные, у нас слабая межрегиональная торговля, - добавляет эксперт.