"Её даже пить нельзя": Жители Косшы возмущены тарифом на воду и готовы идти к президенту

Второй месяц жители Косшы платят за воду, которую, подчеркнём, нельзя пить, - 186 тенге за метр кубический (в начале лета тариф составлял 30 тенге). И все эти два месяца активисты города пытаются добиться от властей вразумительного ответа – почему так резко подорожала живительная влага и, почему акимат не удосужился заранее отправить заявку на субсидирование стоимости услуг по подаче воды. В беседе с журналистом Paryz.kz косшынцы дали понять, что вынуждены обратиться за помощью к президенту страны – Касым-Жомарту Токаеву.

"Её даже пить нельзя": Жители Косшы возмущены тарифом на воду и готовы идти к президенту
Иллюстративное фото mosvodokanal.ru

Дидар Нокеш живёт в Косшы пять лет. До повышения тарифа он ежемесячно платил за водоснабжение 500-600 тенге. А в августе и сентябре стоимость возросла почти до 4 тыс тенге.

У нас небольшая семья. А представьте, если в одной квартире или частном доме проживают 7-10 человек. Вы сами знаете, что вода у нас не пригодна для потребления. Ту, что можно пить, мы покупаем по 8 тенге за один литр. Раньше она стоила 5 тенге. Живительная влага, что бежит из наших кранов не выдерживает никакой критики. Из-за нее в негодность приходят не только бойлеры, но и вся сантехника. С этим уже смирились, но платить 186 тенге, извините, ни в какие ворота не лезет, – возмущается Дидар Нокеш.

То, что вода действительно не соответствует качеству, еще в декабре прошлого года подтвердила внеплановая проверка профильных ведомств. В отобранных пробах на санитарно-химические и микробиологические исследования выявлены несоответствующие результаты по  показателям общей жесткости, сухого остатка, мутности, цветности, окисляемости и железа. Проще говоря, тогда вода была плохой. Сомневаемся, что сейчас она стала лучше.

Когда мы узнали, что тариф за  воду повышен, то сразу же обратились во всевозможные инстанции. Там нам сообщили, что раньше тариф субсидировался государством, а с недавнего времени – нет. В "Целиноград су арнасы" и вовсе сказали, что сумма в  186 тенге была утверждена давным-давно. И вот, мол, с отменой субсидий остался "голый" тариф, - говорит Дидар Нокеш.

Как сообщили в министерстве национальной экономики Казахстана, в связи с увеличением стоимости стратегических товаров, департаментом  комитета по регулированию естественных монополий министерства по Акмолинской области с 1 июля тариф составляет:

- на услуги подачи воды по распределительным сетям – 166,75 тенге/м3 без НДС (186,76 тенге/м3 с НДС);

- на услуги по отводу и очистке сточных вод – 85,11 тенге/м3 без НДС (95,32 тенге/м3 с НДС).

При этом там добавили, что организация по водоснабжению и (или) водоотведению для получения субсидии представляет администратору заявку по потребности в субсидировании стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения. Почему «Целиноград су арнасы» не торопится с заявкой, непонятно.  

В случае если тариф не будет снижен, то мы будем вынуждены обратиться к президенту Казахстана. А как иначе? Поймите, здесь, в Косшы, живут люди со скромным достатком. И увеличенная в шесть раз цена на воду, которую даже нельзя пить, - нонсенс, - считает активист.  

Между тем, в акимате сообщили, что в конце года будет подана заявка на субсидии на 2022 год.