"Их показатели абсурдны!": Бокаев раскритиковал госпрограмму по туризму

Политолог Санжар Бокаев в этот раз решил посчитать, сколько денег уходит из государственной казны на реализацию государственных программ, а также высказался о той, что посвящена развитию туризма в стране, передаёт Paryz.kz.

"Их показатели абсурдны!": Бокаев раскритиковал госпрограмму по туризму
Фото: e-cis.info

По словам Бокаева, правительство Казахстана занято реализацией 15 государственных программ, на которые суммарно тратится более 30 трлн тенге.

Самый большой вопрос – эффективность этих госпрограмм. Одни госпрограммы заменяются другими, такими же малоэффективными.  Сейчас принято несколько госпрограмм до 2025 года, но и по ни уже понятно, что индикаторы их эффективности слабые и недосягаемы. Самое обидное, что никто не несет персональную ответственность за реализацию программ, поэтому триллионы тенге осваиваются неэффективно. Взять, допустим, госпрограмму по развитию туризма. Им выделено почти 1,5 трлн тенге. За что? Вы посмотрите на их показатели? Они абсурдны. Потом мы говорим, что у нас в бюджете большая дыра. Слушайте, мы же эти деньги откладывали для будущего поколения, - говорит он в видео, опубликованном в Instagram.

Политолог рекомендует властям провести тщательный анализ и эффективность госпрограмм, «осушить» госпрограммы и благодаря этому сэкономить, как минимум 5-6 трлн тенге.

Третий вариант - закрыть все госпрограммы и написать новые, которые будут менее затратными, но более результативными, - предлагает он.