Россия поможет восстановить популяцию тигров в Казахстане

На площадке XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Президент России Владимир Путин поинтересовался планами казахстанских властей по восстановлению популяции степного туранского тиграпередаёт Paryz.kz.

Россия поможет восстановить популяцию тигров в Казахстане
Фото взято с сайта biologiya.net

Путин поинтересовался у нового министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешева о планах по восстановлению популяции тигра.

В этих местах тигры водились когда-то? - спросил он.

В ответ министр сообщил, что речь идет о реинтродукции туранского тигра, и что "есть исторические факты того, что в этих местах ранее популяция тигра была".

В диалог вмешался Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Речь идет о так называемом туранском тигре, последние экземпляры были замечены в 30-х годах прошлого столетия. После чего перед началом Великой Отечественной войны они исчезли с территории Казахстана. Это степные тигры. Правда, в древности, они были саблезубыми. Мы развиваем международный проект по восстановлению популяции этих тигров - они назывались туранскими тиграми. И, естественно, приглашаем российских специалистов принять участие в данном очень интересном проекте, - отметил он.

Путин в ответ заявил о готовности подключиться к реализации на правительственном и экспертном уровне.

Это, безусловно, представит интерес для наших специалистов, у которых накоплен за последние годы хороший опыт. С удовольствием поделимся этим опытом и вместе с вами поработаем, - резюмировал он.