"Дома холодно, дети болеют": Несколько многоквартирных домов остались без тепла в Косшы

Зима ещё не вступила в законные права, но дала знать о себе жителям столицы и Косшы первым снегом. Таким явлением природа словно грозит коммунальным службам пальцем, мол, не спите, холода не за горами. Но властям новоиспечённого города всё не по чём – они даже не удосужились убедиться, все ли дома подключены к отоплению. Итог – некоторые  люди вынуждены мёрзнуть в своих же квартирах, передаёт корреспондент Paryz.kz.

"Дома холодно, дети болеют": Несколько многоквартирных домов остались без тепла в Косшы
Фото: u24.ru

Диана Саулебаева живёт в ЖК "Орион" уже четвёртый год, но это на её памяти первая такая холодная осень. И речь идёт не о температуре воздуха на улице, а о той, что стоит в квартирах.

Тут много проблем, но именно с теплом такое насколько я помню впервые, они весь день нормально держат температуру и ночью отключают. Дома холодно, дети болеют, я сама в положении переболела уже, - жалуется женщина.

По словам другой жительницы данного ЖК – Сауле Айтпаевой, в их доме два дня пытались запустить отопление, но были порывы, аварии.

Я не замеряла температуру воздуха в квартире, но поверьте мне, очень холодно было. На мне 100 одёжек. Сегодня дали тепло, но идёт завоздушенность. А изначально хотели сделать ремонт по отоплению, переделать, так как много нарушений. Но, некоторые жители не сдали деньги на общедомовые нужды. С ремонтом мы пролетели, купили только один насос. А в остальных восьми домах днём есть отопление, а ночью исчезает. Поступила информация, что сегодня котельную приостановят, где-то авария, - говорит активистка.

Читайте по теме: Красиво улыбается, но ничего не меняется:  Что думают о новом акиме жители Косшы за месяц его работы?

Информацию о том, что в домах действительно нет нормальной подачи тепла, подтвердила и представитель КСК - Умитжан Джандосова, который обслуживает данный ЖК.

Проблема отмечается в наших шести домах,  остальные без КСК которые старые дома, тоже жалуются,  в некоторых квартирах нет тепла. Днем давление нормально дают, а ночью видимо убавляют. В данный момент тепло пошло пишут жители, но не во всех квартирах еще. Вообще, в наших домах 462 квартиры, – сообщает она.

Между тем, в акимате города сообщили, что подача тепла была произведена 25 сентября.

По причине незавершенности ремонтных работ КСК, дома по улице Алтын казык, 1а, и ЖК "Орион" (блок Б) подключились только 28 и 29 сентября, соответственно. В настоящее время идут пусконаладочные работы - регулируются давление в системе, удаляется воздух из системы. Котельная работает в штатном режиме, температура теплоносителя соответствует наружней температуре воздуха, – комментирует пресс-секретарь акима Косшы Шынар Шакенова.

Хочется верить, что информация от представителей властей правдивая, но вот нарекания людей, что со вчерашней ночи буквально разрывают чат "ҚОСШЫ. Ж-ті қоғамдастық", говорят об обратном. Ох и нелегко, видимо, придётся жителям города этой зимой, ох, как нелегко….