Астанчанка обвиняет павлодарский санаторий в халатности, повлекшей смерть отца

Отец жительницы столицы поехал отдыхать по путевке, где заразился коронавирусом, передаёт Paryz.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Астанчанка обвиняет павлодарский санаторий в халатности, повлекшей смерть отца
Фото: 24.kz

Однако, по словам дочери погибшего, ему не оказали во время должную медицинскую помощь. Спустя несколько дней пенсионера и вовсе попросили покинуть санаторий. В тяжелом состоянии он самостоятельно добирался до столицы. По приезду его экстренно госпитализировали в реанимацию, где позже мужчина скончался.

Отдых в санатории стал долгожданным событием для вышедшего на пенсию Олега Пака. Всю жизнь он проработал педагогом. Как и положено, перед поездкой он сдал все необходимые анализы, которые требуют в поликлиниках. И выбрал павлодарский санаторий. Но оттуда приехал с положительным ПЦР-тестом на коронавирус.

На пятый день пребывания папе стало нехорошо, он сразу же обратился в медпункт. Ноги болели, поясница, температура поднималась, не могли сбить. Когда ему стало еще хуже, врач в результате сказал, мы вам не можем вызвать «скорую», она к вам не приедет. Вы вещи собирайте, езжайте туда, где вы прописаны. И буквально его вышвырнули на улицу. 12 числа его положили в больницу, и в тот же день положили в реанимацию. 26 июля мой папа скончался, - сказала жительница г. Нур-Султана Александра Пак.

В администрации санатория не признают факт заражения Олега Пака коронавирусом в стенах лечебницы. Кроме того, они сообщили, что мужчина сам изъявил желание покинуть место отдыха.

Состояние Пак О. в течение дня и ночи, то есть 7 июля не ухудшилось. Так, температура пришла в норму - 36,3 градусов. Признаки коронавируса не проявлялись. Согласно анамнеза, составленного по данным отдыхающего, Пак Олег в июле 2020 года перенёс заболевание коронавирусом, а в середине июня 2021 года прошёл вакцинацию против коронавируса. Как уже указывалось, признаков коронавируса не было. В связи с этим не было необходимости изолировать отдыхающего, - отметили в учреждении.

Дочь погибшего, в свою очередь, предоставила результат ПЦР-теста датированного 10 июля. Его Олег Пак сдал по возвращению домой. Он оказался положительным.