Сын осужденного бизнесмена из Туркестанской области грозится сжечь себя

В Казнете появилось видеообращение молодого человека – сына осужденного предпринимателя Туркестанской области – Даурена Сатыбалдиева. По словам парня, его отца судили незаконно. Более того, автор видео грозится сжечь себя возле здания Верховного суда или Генеральной прокуратуры, передаёт Paryz.kz.

Сын осужденного бизнесмена из Туркестанской области грозится сжечь себя
Фото: скриншот видео

Как говорит сын осужденного, что ситуацию с его отцом нагло игнорируется профильными ведомствами.

У нас в стране начинают слушать только тогда, когда кого-либо убьют. Я не могу кого-либо убить, но если потребуется ради свободы своего отца и ради того, чтобы быть услышанным, я готов себя сжечь. Я это сделаю в ближайшее время возле здания Верховного суда или Генеральной прокуратуры, - сказал парень.

Отец молодого человека - 68-летний Хали Сарманов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса "Присвоение или растрата вверенного имущества" и "Злоупотребление полномочиями". По обеим статьям его признали виновным.

Как пишет inbusiness.kz, в период 2000-2016 годов Хали Сарманов, будучи руководителем сельскохозяйственного кооператива и пользуясь своими полномочиями, захватил земельные участки сельскохозяйственного значения, принадлежавшие членам кооператива, и продал их, присвоив вырученные средства. Тем самым он нанес ущерб 174 членам СК на общую сумму более 61 миллиона тенге.

Суд счел доказанными все обвинения, однако в связи с истечением срока давности освободил Хали Сарманова от ответственности за злоупотребление полномочиями. За присвоение и растрату осужденный приговорен к лишению свободы сроком на 3 года. Дополнительно осужденный на 7 лет лишен прав занимать руководящие должности в предпринимательской сфере, - говорится в материале.

Отмечается, что потерпевшие, члены кооператива, устраивали акции в поддержку аксакала, настаивая на его невиновности.