Закон в защиту разорившихся казахстанцев предлагают принять в Казахстане

Депутаты Демократической партии "Ак жол" обеспокоены трагедией в Алматы, в результате которой погибли пять человек. В связи с этим мажилисмены обратились к первому заместителю премьер-министра Алихану Смаилову и председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой с предложениями, передаёт Paryz.kz.

Закон в защиту разорившихся казахстанцев предлагают принять в Казахстане
Фото взято с finversia.ru

Сегодня Депутат Андрей Линник на заседании мажилиса озвучивая депутатский запрос, призвал правоохранительные органы провести тщательное расследование и выявить все обстоятельства алматинского расстрела.

По его словам, ряд обстоятельств трагедии требует отдельного изучения не только со стороны полиции, но и со стороны финансовых регуляторов.

"Известно, что причиной трагедии стал спор несостоятельного должника с банком за единственное жилье. По информации из открытых источников, при долге в 121 млн тенге, банк изъял у должника нежилое помещение с земельным участком оценочной стоимостью в 184 млн тенге, которое при изъятии банк переоценил в 96 млн тенге. А в дополнение к этому имуществу банк решил изъять и жилой дом должника. И после нескольких лет добился своего, выбрасывая на улицу и лишая единственного жилья не только должника, но и его несовершеннолетних детей, - отметил мажилисмен.

Депутат считает, что с подобным однобоким толкованием сталкиваются тысячи граждан. И этот случай вновь обращает внимание на огромную закредитованность населения, провоцируемую высокой базовой ставкой Нацбанка, несправедливость судебных решений по подобным спорам и возможный сговор судебных исполнителей и банковских работников.

Кроме того, Ленник напомнил, что с 2014 года фракция предлагала разработать закон "О банкротстве физических лиц".

"В 2015 году из-за отказа госорганов мы даже разработали свой законопроект, который заблокировало правительство. Но сами уполномоченные органы постоянно откладывают принятие этого документа. Вчерашние жертвы – прямой результат безразличного отношения к положению тысяч малых предпринимателей и простых должников, - подчеркнул он.

В этой связи депутаты "Ак жол" считают необходимым Агентству по регулированию финансового рынка ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников.

"Также для прекращения искусственного раздувания суммы кредита как мыльный пузырь, необходимо понизить ставки по кредитам, для чего нужен пересмотр политики Нацбанка в отношении базовой ставки, которая сегодня в любом случае не сдерживает инфляцию, но служит поводом для неадекватно высоких ставок БВУ", - добавил мажилисмен.

На основании вышеизложенного, депутатская фракция требует:

1. Агентству Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка срочно проработать вопросы ограничения занижений оценки имущества банками, не допуская ущемления законных прав заемщиков;

2. Исключить любые возможности для сговора должностных лиц банков и судоисполнителей при реализации заложенного имущества;

3. В срочном порядке разработать законопроект "О банкротстве физических лиц", который исключит подобного рода трагедии в будущем.